В Ленинградской области проводится проверка в отношении двух сотрудников уголовного розыска 128 отдела полиции Всеволожского района, сообщили 47news в  полицейском Главке.

Как стало известно 47news, еще во вторник, 29 ноября, следователи следственного отдела СК по Петроградскому району Петербурга провели обыск в 128 отделе полиции во Всеволожске. Предметом их интереса стал регистрационный журнал. Процессуальное мероприятие прошло в рамках ранее возбужденного в Петроградском районе уголовного дела о похищении человека.

Пока понятно, что 24 ноября в Петроградское УМВД за хранение наркотиков был доставлен некий гражданин. Якобы, после этого его повезли во всеволожский отдел полиции оформлять некое административное правонарушение, а затем похитили. 

По данным 47news, следствие интересуется двумя сотрудниками уголовного розыска 128 отдела полиции во Всеволожске. Они допрошены в качестве свидетелей в рамках возбужденного уголовного дела по статье 126 УК ("похищение человека"). Инициатором возбуждения стал сам потерпевший. 

Пока понятно, что один из полицейских уже месяц находится на больничном. На него он ушел после того, как узнал, что его собираются увольнять. Говорят, решение об увольнении было принято после сообщений о его нечистоплотности в служебных вопросах. У второго на балансе взыскание о неполном служебном соответствии, то есть он был в шаге от увольнения.  

Отметим, что чистка во всеволожском УМВД началась с уходом предыдущего начальника. Например, не так давно из того же 128 отдела полиции были уволены двое сотрудников. Еще одному пришлось оставить работу в местной "экономической" полиции.  До этого район считался самым запущенным с точки зрения чистоплотности сотрудников. 

Официально в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что начальником Главка было отдано распоряжение о служебной проверке во Всеволожском УМВД.