Житель Ленинградской области приговорен к 11 годам лишения свободы  за участие в наркобизнесе на территории Лодейнопольского района, сообщает районная прокуратура.

По данным следствия и надзора, не позднее марта 2014 года  в Лодейном Поле была создана устойчивая преступная группа из семи человек.

Передача наркотиков осуществлялась через закладки и тайники. Между членами группы и покупателями  действовала конспиративная схема общения: участники преступной группы в разговорах использовали зашифрованные фразы, обозначавшие вид наркотического средства и психотропного вещества и их количество.

Общение по телефону проводилось по сим-картам, часть из которых использовались членами преступной группы только для связи с покупателями, а часть только для общения между собой.

Ныне осужденный  заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге ему было назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В отношении остальных членов группы материалы выделены в отдельное производство.