О волне масштабных кибератак на финансовую систему России предупреждает ФСБ.

Как говорится в сообщении службы, российской контрразведкой получена информация о подготовке иностранными спецслужбами операции по дестабилизации финансовой системы Российской Федерации, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков. Кибератаки возможны с 5 декабря.

Установлено, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

"Кибернападение планируется сопровождать массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в социальных сетях (блогах) провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения. Акция направлена на несколько десятков городов Российской Федерации", - отметили в пресс-службе ФСБ.

Напомним, что в ноябре пять российских банков уже подверглись мощным хакерским атакам. О борьбе с киберпреступностью накануне в своем Послании Федеральному Собранию говорил президент Владимир Путин.