Приличный карманник в Ленинграде знал, куда девать партбилет. Сегодня его никчемность достигла статуса фантика. Вот и герой России Дмитрий Полковников в гробу его видел. А тогда даже воры относились с пониманием.

Потуги "Единой России" выдавить из рядов главу Ломоносовского района Дмитрия Полковникова, как известно, встречены им с иронией. Мол, он в их компанию и не напрашивался. Эта властная перепалка лишь подчеркивает, насколько партии власти свои же символы до лампочки. Потому как все сильное в мире начинается фактически с религиозных принципов. А те далече.

С конца 70-х годов уже точно в Ленинграде были три заветные парадные. О них знали только оперативники советского сыска и карманные воры. Если интересно, то на 7-ой линии Васильевского в доме аптекаря Пеля, на Желябова (ныне Большая Конюшенная) - практически на углу с Невским, и на Петроградке на Введенской. Туда чуть ли не каждый день заглядывали то одни, то другие. Там были заранее оговоренные схроны. Куда воры сбрасывали случайно украденные ими вместе с кошельками партийные билеты. И когда опер вдруг натыкался на жулика, который в полусогнутом состоянии запихивал очередную красную книжицу, то показательно отворачивался. И никто, никто себе не позволял в этом сакральном месте грубить друг другу или, не дай бог, хватать.

Ведь ежедневно во все отделения милиции, а особенно в центре Ленинграда приходили люди с жалобами о кражах в транспорте. Милиционер таких сразу делил на две неравные части. Тех, кто лишился рублей и паспорта или тех, кто был черный от потери партбилета. Можно было отфутболить кого угодно, но лишившемуся партбилета терять было мало что. За это его могли выгнать из КПСС со всеми вытекающими карьерными нюансами.

Молодые сегодня не помнят, как десятилетиями в СССР воспитывали на этой картонке. Начиная от стихов Владимира Маяковского, заканчивая целыми художественными лентами. Одно кино так и называлось "Партийный билет". Понятно, что коммунизм – это своего рода религиозная доктрина. Вот они и создали замену креста на груди. Так на Руси православный перед сечей целовал его, а красноармеец перед боем должен был говорить: "Считайте меня коммунистом".

Поэтому милиция и заключила с ворами секретный пакт: если кому попадается партбилет, то он его оставляет в одной из трех парадных. И каждую неделю туда засовывали нос опера и вынимали только свой. То есть того, кто к ним пришел с заявлением. Что, конечно, являлось своего рода отбоем жалоб, ну и уважением к горю.

А уж какие радости, какие приятности мы видели, когда отдавали им святыню. В гастроном за коньяком бежали, как дети за эскимо.

Сегодня же все это дико как-то звучит. И дело в отходе от коммунистического авторитаризма. Просто вся мудрость выстраивания российской партийной системы ушла в патриотические вопли самого низкого интеллектуального пошиба. И для системы партбилет стал аналогом проездного. Значит, и знамя – это кусок материи.

А глава Ломоносовского района в данном случае абсолютно прав. Он герой России. Вопросы есть? На кой черт ему этот фантик.


Евгений Вышенков,

Фонтанка.ру