Глава МО "Выборгский район" Александр Лысов в течение недели не мог дозвониться до участкового. В итоге на ковер совета депутатов района вызвали руководство полиции.

Как сообщает пресс-служба администрации, народные избранники донесли до силовиков претензии населения и напомнили, что перед Новым годом стоит обратить внимание на продажу алкоголя.

При этом  начальник территориального Управления МВД Выборгского района Эдвардас Вашкис заявил, что по общим показателям за 9 месяцев выборгская полиция поднялась с 17 на 9 место по Ленобласти.  И это — несмотря на сокращение бюджетных ассигнований.

Депутаты парировали конкретными примерами случаев, "когда администрации или депутатам приходилось заменять представителя власти, фактически возлагая на себя функции участкового;  выразили обеспокоенность по поводу дальнейшей оптимизации штатной численности отделов полиции; жаловались на отсутствие систематической работы по профилактике различной направленности; говорили о недееспособности народных дружин в условиях отсутствия представителя правопорядка; задержке и несвоевременности предоставления  ответов на обращения администраций Выборгского района и других проблемах".

Глава МО "Выборгский район" Александр Лысов рассказал, как с 21 по 29 ноября ежедневно, но безрезультатно пытался дозвониться по номеру участкового города Выборга.

Прокурор  Выборга Василий Шилин отметил, что наличие некомплекта не является оправданием. Он же привел статистику, которая опровергает победные реляции руководства полиции.

Так, по данным прокуратуры, за 10 месяцев 2016 года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось в Выборгском районе на 52% .Число преступлений, совершенных повторно, увеличилось на 17%, и это один из самых высоких "приростов" в Ленобласти. Число преступлений, совершенных в наркотическом опьянении, увеличилось на 28% – самый большой в области прирост, больше, чем у Всеволожского и Гатчинского районов вместе взятых. При этом преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, выявлено на 8% меньше, чем в прошлом году.

В итоге депутаты решили, что на Выборг пора обратить внимание ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также губернатора.