Ликвидирована коммунальная авария, из-за которой 70 из 100 тысяч жителей Всеволожска остались без горячей и холодной воды. Идет плавное заполнение системы, к вечеру вода должна вернуться во все дома, сообщили 47news в местной администрации. 

"Авария устранена в 5:20 утра. На месте прорыва поставили хомут. Сейчас идет постепенное заполнение системы", - сообщил 47news замглавы администрации Всеволожского района по строительству и ЖКХ Евгений Иглаков. 

По словам собеседников в ОАО "Всеволожские тепловые сети", бригады которого устраняли аварию, аккуратное заполнение системы обусловлено ветхостью сетей. "Не дай бог где-нибудь не выдержит и рванет". По словам собеседника, холодная вода, по расчетам, должна вернуться в полном объеме к обеду, горячая - ближе к вечеру. "Управляющие компании будут постепенно открывать задвижки на горячую воду".

В ГУ МЧС РФ по Ленобласти сообщили 47news, что по состоянию на 8:30 давление в сетях в норме. "Муфта не течет, продолжается секционное подключение потребителей путем открытия задвижек", - рассказали в ведомстве.

Тем временем, жители города жалуются на то, что им не осуществляется подвоз питьевой воды. "Живем в микрорайоне "Южный". В районе 18 часов 30 ноября отключили холодную и горячую воду, обещали дать ночью... Подвоз воды жителям обеспечен не был, питьевая вода в магазинах закончилась накануне к 22 часам", - рассказала 47news читательница Татьяна.

Напомним, что авария произошла 30 ноября около шести вечера рядом с домом №21 по улице Ленинградской во Всеволожске. Прорвало трубу диаметром полметра. Работы осложнялись тем, что сети и задвижки донельзя изношены. В зоне отключения находились 680 жилых домов, где живут 67911 человек.