Во Всеволожском районе Ленобласти рейд сотрудников правительства Ленобласти и Петербурга при поддержке ГИБДД закончился задержанием нелегальных маршрутных автобусов. Хозяева-южане на "Гелендвагене" сыпали проклятиями и угрожали расправой, сообщили 47news участники рейда.  

Днем 30 ноября на въезде в деревню Кудрово члены межрегиональной транспортной комиссии из сотрудников транспортных комитетов Ленобласти и Петербурга, Ростехнадзора и дорожной инспекции выставили своеобразный кордон на пути маршрутных микроавтобусов на пути к станции метро "Улица Дыбенко" в Петербурге.   

Мероприятие проходило в рамках изменения трассы межрегионального маршрута № 692 из деревни Оранжерейка с заездом в Кудрово к метро "Ломоносовская". Его конечной точкой теперь станет станция метро "Улица Дыбенко".  

Необходимость изменения логистики связана с тем, что в конце года в Кудрово планируется сдача большого жилого комплекса. В связи с этим ожидается ухудшение транспортной доступности. При том, что она уже сейчас плачевная. На маршрутах работают нелегальные перевозчики. Используемые ими микроавтобусы в народе прозвали скотовозками. Это переоборудованные грузовые автомобили с прибитыми к полу лавками вдоль бортов. Зачастую, окна в них просто вырезаны из борта и заделаны стеклом кустарным способом.    

В результате рейда, было задержано шесть нелегальных автобусов.

"Согласно данным ГИБДД, все задержанные транспортные средства ранее были сняты с учета и должны были быть утилизированы, однако по-прежнему продолжают работать. В салоне машин обнаружились прибитые гвоздями к полу диваны, которые в случае ДТП могут нанести тяжкие увечья пассажирам", - рассказал 47news зампредседателя комитета по ЖКХ и транспорту правительства Ленобласти Михаил Присяжнюк, участвовавший в рейде. 

По словам остальных участников мероприятия, когда полиция начала обследовать остановленные автобусы, на место под видом местных жителей прибыли предполагаемые  хозяева нелегальных перевозок. Приехали они, в частности, на "Гелендвагене" Один из них был даже с атрибутом, который характерен скорее для пафосных дам - собачкой на руках. 

1.jpg 47news

Говорят, что вслед чиновникам и полицейским неоднократно доносились угрозы.

3.jpg 47news

2.jpg 47news