В Ленинградской области проводятся мероприятия по регулированию численности диких кабанов для предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства, в связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости африканской чумы свиней в граничащих с Ленобластью субъектах, регион осуществляет мероприятия по недопущению проникновения вируса, включающие также мероприятия по снижению численности диких кабанов.

В Вологодской, Новгородской, Псковской областях РФ и Республике Эстония в 2016 году выявлены вспышки африканской чумы свиней в дикой природе.

В соответствии с нормативными документами, численность кабанов в буферных зонах шириной 10 км, прилегающих к границам с неблагополучными регионами, должна достичь 0,25 особей на 1 тыс. га, по области в целом – 0,5 особей на 1 тыс. га. Буферная зона вдоль государственной границы Российской Федерации должна быть свободной от диких кабанов и домашних свиней.

Сейчас плотность кабанов в лесах Ленобласти составляет меньше одной особи на 1 тыс. га, общая численность, по данным государственного мониторинга на 1 апреля 2016 года, около 9 тыс. голов.

На территории охотничьих угодий мероприятия по снижению численности диких кабанов будут проводиться до 28 февраля 2017 года.