Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти наложил обеспечительные меры на греческий танкер Delta Pioner, навалившийся на причал "Транснефти" в порту Приморск. 

Как сообщается на сайте Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти, компания ООО "Транснефть - порт Приморск" до 14 декабря должна подготовить исковое заявление в отношении владельцев танкера Delta Pioner под греческим флагом. 

Арбитраж по заявлению "Транснефти" 23 ноября наложил на судно обеспечительные меры в виде ареста. Исходя из текста решения, нефтяная компания оценивает ущерб в 3 миллиарда 379 миллионов рублей. 

По словам советника президента "Транснефти" Игоря Демина, это предварительная цифра.  

"Общая стоимость причала составляет порядка 12 миллиардов рублей. Уже назначена встреча с представителями владельцев танкера. Пока могу сказать, что это британские адвокаты", - рассказал 47news Демин.    

Отметим, что в заявлении "Транснефти" указывается, что перед обращением в арбитраж компания обращалась к судовладельцу и страховым компаниям с требованием предоставить гарантию возмещения ущерба до окончания погрузки судна, но положительного ответа не получила.   

Известно, что танкер Delta Pioner принадлежит греческой компании Pontoporos Special Maritime Enterprise.

Необходимо также упомянуть, что, помимо обеспечительных мер, "Транснефть" просила арбитраж запретить капитану порта Приморск выдавать разрешение на выход судна из порта. В этой части нефтяной компании было отказано. 

Напомним, что 20 ноября в порту Приморск в Выборгском районе Ленобласти произошло ЧП. Указанное судно навалилось на нефтеналивной причал. По предварительным данным, причиной стали ошибочные действия капитана и обрыв троса одного из буксиров "Роснефтьфлота".

1280x1024_Xg10cCydtrF9hCTF1MLE.jpg

1280x1024_9XUq0be82URltvsRZz26.jpg

630x465_nfOD1NZ0FtE2EUYEhW9V.jpg

630x465_7fs5nPWJ0WOLCsNP3jiR.jpg