Первый электроотпугиватель диких животных появится на федеральной трассе Р-21 "Кола" в Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ФКУ "Севзауправтодор", для обеспечения безопасности дорожного движения и снижения количества ДТП с участием диких животных на участке с 219-го по 226-й км автодороги Р-21 "Кола" Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенега – граница с Королевством Норвегия производится установка электрического ограждения, препятствующего выходу диких животных на проезжую часть.

IMG_0055.JPG Фото: ФКУ «Севзауправтодор»

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных – проблема регионального масштаба. Чтобы исключить подобные аварии ФКУ "Севзауправтодор" приняло решение об оснащении аварийно-опасного участка автодороги системой "электрический пастух". Опыт использования данной конструкции специалисты ФКУ "Севзапуправтодор" переняли у коллег из соседней Вологодской области, где система функционирует с 2014 года и обеспечивает отсутствие ДТП с дикими животными на участке установки.

IMG_0057.JPG Фото: ФКУ «Севзауправтодор»

"Электрический пастух" - это средство удерживания диких животных на пути миграции путем воздействия электрическим током слабой силы (12 вольт) – напряжение линии не представляет угрозы жизни ни для человека, ни для животных. Пересечь оживленную трассу животные могут в специально отведенном месте - на 223-м километре автодороги. Для привлечения внимания водителей на участке установлен знак оповещения о приближении к месту выхода животных на проезжую часть.

IMG_0058.JPG Фото: ФКУ «Севзауправтодор»

IMG_0054.JPG Фото: ФКУ «Севзауправтодор»