Таковы итоги надзора за водными объектами Петербурга и Ленобласти Департамента Росприроднадзора по СЗФО в 2016 году.

Как в среду, 30 ноября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, было установлено 14 фактов самовольного занятия участка акватории. Нарушителям назначено административных штрафов на сумму более 400 тысяч рублей.

Кроме того, в период навигации государственными инспекторами Департамента было выявлено 3 факта осуществления хозяйственной деятельности во внутренних морских водах без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 130 тысяч рублей.

Фиксировались Департаментом и случаи загрязнения морских вод в результате разлива нефтепродуктов. С начала 2016 года выявлено 7 разливов, повлекших загрязнение акватории. В основном разливы происходят при бункеровке судов, снятию с судов отходов или в результате аварийных поломок оборудования. За выявленные нарушения назначены административные штрафы на сумму более 240 тысяч рублей. Произведено 4 расчета ущерба, причиненного водным объектам, общая сумма которых превысила 4 млн рублей.

В настоящее время Департаментом проводится расследование по делу, возбужденному в отношении ОАО "ДонИнтурФлот" (судно "Михаил Шолохов"), по факту загрязнения нефтепродуктами акватории реки Невы, допущенного при бункеровке.

Также выявлены захламление береговой полосы твердыми бытовыми отходами, отсутствие подтверждающих документов о вывозе отходов, недостоверные данные учета и отчетности в области обращения с отходами.

По всем выездам инспекторов Департамента выносились экспертные суждения, которые направлялись в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.