Федеральная антимонопольная служба России проводит анализ цен на рынке молочных продуктов для недопущения резкого роста цен, передаёт RNS.

"В настоящий момент в целях предупреждения и недопущения резкого роста цен на молочную продукцию управление контроля социальной сферы и торговли ФАС России проводит анализ ценовой ситуации на рынке молочной продукции", — сообщили в пресс-службе ФАС.

В случае выявления нарушений будут приняты меры антимонопольного регулирования, подчеркнул регулятор.

Управление контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС проанализировало ситуацию на молочном рынке и факторы, которые влияют на цены. Согласно проведенному исследованию, на рынке молочной продукции ежегодно сокращаются предложения сырого молока, стоимость которого составляет от 35 до 70% в себестоимости молочной продукции. Это связано со снижением поголовья молочного стада и ужесточением нормативных требований к показателям безопасности молочного сырья и его приемке из хозяйств, не благополучных по лейкозу крупного рогатого скота.

"Кроме того, существует колебание объемов сырого молока в зависимости от сезона. Разница между предложениями может составлять 2–4 раза", — отметили в ФАС.

Также на рост издержек при производстве молочной продукции влияют дорогие упаковочные материалы, рост транспортных расходов, множественные неналоговые платежи.

"Мы полагаем, что рост цен на этапе "производитель — переработчик" происходит под воздействием объективно складывающейся ситуации на рынке", — заявила начальник управления ФАС Анна Мирочиненко.

Ранее Счетная палата сообщила, что продвижение молока от производителя в продажу добавляет к его стоимости более 100%.