Всеволожск теперь распускают по суду. Процесс настолько серьёзный, что истцу не доверили составить заявление. Юрист путается, а за всех выступает "Оля и чё". Схема Ломова настолько же очевидна, насколько бесправны депутаты. А еще 47news нашёл в этом деле настоящий американский след. 

Вторая неделя яркого противостояния части депутатского корпуса и главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша обозначились переходом в судебную плоскость. Напомним, 8 из 18 народных избранников написали заявления об уходе, что должно привести к роспуску совета.   

В понедельник вечером, 28 ноября, во время очередного посещения города нового руководителя района Андрея Низовского, запищал факс во всех значимых кабинетах. Леноблсуд информировал инстанции, вплоть до территориальной избирательной комиссии, о подаче иска с требованием признать совет депутатов Всеволожска неправомочным. Первое заседание состоится в пятницу, 2 декабря.

С учётом того, что в минувшую пятницу губернатор Александр Дрозденко встречался с парламентариями, сложившими с себя полномочия, и договорился с ними, что они заявления об уходе заберут, выглядело странно. Говорят, Низовский снова заволновался, хотя он с самого начала и не контролировал процесс, но тут пропал микроскопический шанс избежать скандала.

На ближайшее заседание соответчик, среди которых и совет депутатов Всеволожска, должен будет, в том числе, представить в Леноблсуд копии заявлений о сложении с себя полномочий. Глава парламента Ангелина Плыгун рассказала корреспонденту 47news, что по состоянию на сегодняшний день никто с просьбой отозвать заявление не обращался. 

Заметим, депутаты, бодро выступившие в прошлый вторник с требованием отставки Сергея Гармаша, всё больше создают вокруг себя образ организованной, но несамостоятельной группы лиц. Ранее 47news писал, что у каждого из них есть бизнес во Всеволожске, а претензии к руководителю города носят частный характер

Корреспондент 47news обзвонил всех уволившихся, но снова, как по команде, они оказались не в состоянии чётко выразить свою позицию. К примеру, Юлия Посудина заявила: "Мне не до вас", а Марианна Шевченко на вопрос, будет ли актуально её заявление в ближайшую пятницу, раз десять ответила: "Не знаю, может быть". 

- Вы же избирались, потратили деньги на кампанию, а сейчас даже не уверены, до какого числа депутат, - заметил журналист 47news.
- Да не знаю я, - лишь ответила она.

Ещё менее подготовленной к звонкам 47news оказалась истица. Ей оказалась 47-летняя жительница Всеволожска Людмила Тюкова. 

В заявлении она пишет, что совет депутатов должен быть как можно скорее распущен, ведь в нынешнем составе он неправомочен, что нарушает её Конституционные права как гражданина РФ. Далее перечисляются названия и формулировки различных относящихся к теме законодательных актов. Суду рекомендуется обратить решение "к немедленному исполнению".

Свои очевидные гражданские требования Людмила Тюкова не смогла подтвердить обществу, ради которого, исходя из логики, и старается. 
- Это же вы подавали исковое заявление по поводу Всеволожска?
- Да.
- Вы же его не отозвали, оно действующее?
- Да.
- Хотелось бы поговорить по поводу заявления, обсудить детали. 
- Я интервью не даю. 
- А я интервью и не прошу. Вы помните, что писали в заявлении, хотелось бы на деталях остановиться? 
- У меня есть представитель, разговаривайте с ним.
- Вы хотите сказать, что не писали сами заявление?
- Писала вместе с адвокатом.
- То есть под диктовку писали?
- Да. То есть, не под диктовку, нет, вместе.
- Вы только что сказали, что под диктовку.
- Мы вместе составляли.

На этом Людмила Тюкова бросила трубку. Возможно, ей ново внимание прессы, ведь до этого широкие слои населения не подозревали о её существовании. Занимается она организацией такси и даже имеет соответствующее ИП, о котором, впрочем, ничего толком неизвестно. Кстати, транспортный бизнес и у депутата ЗакСа, до сентября бывшего всеволожским, Александра Матвеева.

Также мы спросили у представителя Тюковой, Василия Еловского, в связи с чем возникла необходимость подать заявление. Однако, он заявил, что "только представитель, не больше и не меньше".

- Истец говорит, что вы самый главный, а вы говорите, что она самая главная, - удивился корреспондент 47news.
- Ко мне просто обратилась женщина, с ней я знаком не больше, чем с любым человеком, - уточнил Еловский, несколько раз подчеркнув, что работает на безвозмездной основе.

Создалось впечатление, что юрист чрезвычайно флегматичен и его легко запутать. По данным 47news, ему 27 лет, родился в Якутии, паспорт получал в Чувашии, был зарегистрирован в общежитии Петербурга. Говорит "звОнит" вместо "звонИт".

- И вы, и истец отказываетесь от главенства в деле. Вам не кажется это странным?
- Нет.
- Сколько депутатов забрали свои заявления?
- Восемь.
- Забрали восемь?
- Точнее, подали восемь.
- Александр Валентинович Матвеев что об этом говорит?
- А кто это?
- Известный во Всеволожске человек. Как вы узнали что совет депутатов распустился?
- Ко мне обратилась женщина эта.
- Вы намерены довести дело до конца или сделать так, чтобы депутаты забрали заявления?
- Я, как любой доверитель, буду делать так, как мой доверитель.
- Ваш доверитель ничего не хочет и считает, что главный в процессе — это вы.
- Это неправда.

И Тюкова, и Еловский написали в качестве контактного адреса электронную почту, оканчивающуюся на tblab.ru. Причём, молодой человек честно признался, что не помнит, какой именно у него e-mail. Юридическая фирма Tomorrow business laboratorium совершенно непатриотично сотрудничает с американскими компаниями, о чём гордо заявляется на главной странице.

Владеет TBL семья Ганус, Ольга и Юрий, супруги, примерно 55 лет каждый. Живут в Шушарах, особых богатств не имеют. Когда журналист 47news позвонил и спросил, почему контора позволяет указывать в иске свою почту, ответили сердито.

- По этому поводу с городом Всеволожск общайтесь.
- Адрес вашей компании указан в иске, так что хотелось бы пообщаться с вами.
- Зачем вам это нужно?
- Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
- Да кто вы?
- Я журналист.
- А я Оля. И чё?
- "Оля и чё" - это вы совладелец этой компании, с мужем? 
- Ну да. Вы общайтесь с нашим доверителем, если он вам доверяет.
- Ваш сотрудник участвует в революции в городе Всеволожск. Вы хотя бы в курсе этого?
- Нет.
- Тогда откуда вы знаете о доверителе? Вы можете ответить, каким образом ваша компания ввязалась в иск с советом депутатов Всеволожска?
- Это конфиденциальная информация. Обращайтесь пожалуйста.
- Куда?
- Туда.

Заметим, что исковое заявление во Всеволожске, по сути, скопировано с того, что было подано в конце прошлого года в посёлке имени Морозова Всеволожского района. Там тоже подало заявление физическое лицо, что, кстати, уберегло инициаторов роспуска от запрета избираться вновь, чего требует федеральное законодательство.

В развале парламента Морозовки подозревали технолога Алексея Ломова, его же, кстати, заметили за консультациями и во Всеволожске. В случае чего, депутаты Всеволожска всегда смогут сказать, что они очень хотели забрать заявления, но не смогли, ведь суд главней них.

В четверг, 1 декабря, запланировано заседание совета депутатов. Пока не принято соответствующее решение, депутаты, написавшие заявления об уходе, являются действующими. Губернатору Дрозденко народные избранники пообещали принять решение о начале запуска процедуры передачи полномочий с городского уровня на районный.

Гармашу пророчат место заместителя главы администрации района, так что он останется при деле. Депутаты же превратятся в номиналов, ведь их функции зависят от того, что делает администрация. Так что высоких гостей вроде Александра Дрозденко, который лично на прошлой неделе почтил их, больше не предвидится. Может, депутатов забыли предупредить, а может быть и так, что их всё устраивает.

Юлия Гильмшина,
47news