В отчете ЗакСа Ленобласти, по итогам заседания комиссии по ЖКХ и ТЭК, представленном на сайте, народные избранники заявили, что Фонд капитального ремонта может прекратить свое существование. Таким образом, региональные законотворцы посягнули на федеральное законодательство. И сильно удивили главу Фонда Александра Шульгу.

Вечером 28 ноября на официальном сайте ЗакСа Ленобласти появилась информация и отчет о заседании комиссии по ЖКХ и ТЭК. Здесь, в частности, приводятся суммированные, по всей видимости, выводы народных избранников по насущным вопросам коммунальной отрасли. В том числе, о перспективах Фонда капремонта Ленобласти. В информации, в частности, указывается:

28 ноября комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу рассмотрела ситуацию, которая произошла из-за неполного выполнения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области. Речь шла о деятельности некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области" в 2015 и 2016 годах, которая осуществляет руководство данным видом деятельности в регионе, но вскоре должна претерпеть серьезные изменения, или вовсе перестать существовать.

photo_2016-11-29_18-26-24.jpg Скриншот с сайта ЗакС Ленобласти

Отметим, что даже для человека малосведущего очевидно, что Фонд капремонта действует в рамках федерального законодательства и в обязательном порядке должен существовать в каждом субъекте Российской Федерации. 

В разговоре с 47news, глава Фонда Александр Шульга не скрывал удивления. "Глупость полнейшая, я был на этой комиссии, в сообщении ЗакСа все вверх ногами. Возможно, Фонд перепутали с Дирекцией единого заказчика. На комиссии обсуждалось, что те районы, которые захотят, смогут взять на себя функции технического заказчика, смогут это сделать, согласно законодательству. То есть, готовить сметы, выбирать подрядчиков и контролировать ход строительства. Фонд никуда деться не может, по определению", - сообщил Шульга.

Председатель комиссии по ЖКХ депутат Михаил Коломыцев сообщил, что неверная информация подана пресс-службой Законодательного собрания. На комиссии ничего подобного не обсуждалось.