Ленинградский областной суд признал виновными Сергея Куклина и Павла Назарова по нескольким статьям уголовного кодекса и приговорил обвиняемых к 20 годам и 11 годам колонии строгого режима соответственно, сообщает прокуратура Ленинградской области.

Суд установил, что к мужчинам обратился знакомый и предложил полмиллиона рублей за убийство его обидчика. В качестве аванса заказчик за исполнение передал 200 тысяч рублей. Посовещавшись, исполнители решили не совершать убийство.

Желая обмануть приятеля, Куклин и Назаров изготовили макет тела человека, поместили его в автомашину и ночью показали его заказчику, сообщив, что его указание исполнено.
После этого сообщники вывезли заказчика за город под предлогом совместного избавления от трупа, а затем потребовали остаток обещанной суммы. Заказчик, поняв, что его обманули, отказался отдавать деньги. Тогда Куклин, угрожая заказчику оружием, потребовал деньги, а получив отказ, выстрелил в своего знакомого. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

Осмотрев одежду жертвы, Куклин похитил паспорт, а также 26 тысяч рублей и мобильный телефон. После этого, злоумышленники скрылись с места происшествия, разделив между собой похищенное.

Ленинградский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признал Сергея Куклина, Павла Назарова виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "з" частью 2 статьи 105 УК РФ - убийство, сопряженное с разбоем, пунктом "в" частью 4 статьи 162 - разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, частью 2 статьи 222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, частью 2 статьи 325 - похищение у гражданина паспорта.