Минобороны отбило 12 гектаров Ржевского полигона у застройщика "Хонка-Парк". Противостояние заняло два года и на бумаге принесло успех. Но земля военным не вернется. Ведь в "ржевском клубке" уже действуют иные решения. 

Спустя два года года судебных тяжб в нескольких инстанциях, прокурорских проверок и визитов силовиков в кабинеты чиновников, Минобороны смогло отвоевать 1/42 часть из 500 гектаров, изъятых из состава Ржевского полигона. Арбитражный суд Северо-Западного округа 28 ноября удовлетворил кассационную жалобу военного ведомства, требовавшего признать незаконность выделения администрацией Всеволожского района участков площадью 4 и 7,8 гектара в аренду ООО "Хонка-Парк". Также суд признал незаконным изменение вида разрешенного использования этой земли и сами договоры аренды на участки. 

Впрочем, как оказалось, и эта победа на бумаге не означает, что земля вернется военным. Ведь отвоеванные наделы входят в другой кусок ржевской земли, по которому приняты иные решения. 

Напомним, в декабре 2011 года глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко дал поручение провести на территории полигона землеустроительные работы, по итогам которых были образованы 43 земельных участка общей площадью 510,73 гектара. Зимой 2012 года у них появились новые официальные владельцы. Так, два участка в районе посёлка Токсово были сданы в аренду ООО "Хонка-парк" — компания намеревалась построить здесь коттеджные поселки.

После скандального разоблачения главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и отставки министра обороны Сердюкова, государство попыталось вернуть себе выведенные активы. В том числе, в октябре 2014 года Минобороны потребовало признать незаконным выделение участков "Хонка-парку". Суд первой инстанции требования министерства поддержал, но в августе этого года 13-й апелляционный суд постановил его решение отменить. Теперь же кассация вновь присвоила победу военным.

Параллельно с судебно-позиционными боями шли проверки правоохранителей. В мае 2013 года военный прокурор Санкт-Петербургского гарнизона передал материалы на возбуждение уголовного дела в областной Следком. В октябре 2015 сотрудники ФСБ вынесли документы из кабинетов всеволожской городской и районной администраций. Помимо "Хонка-парка", который еще не начал строить коттеджи на арендованных участках, чекистов интересовало строительство жилого комплекса "Северный вальс" компанией "Петрострой" и уже заселенное ДНП "Ковалево".

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Хонка-Парк" принадлежит компании "Росса Ракенне Спб". Эта фирма с уставным капиталом в 14 тысяч рублей и годовым оборотам за прошлый год близким к миллиарду рублей принадлежит бизнесменам Александру Цареву и Игорю Жданову. 

Руководящий "Хонка-Парком" Игорь Жданов сообщил 47news, что компания вряд ли будет обжаловать решение кассации в Верховном суде. Но это совсем не значит, что земля вновь отойдет военным.  

"Наши участки входят в состав другого участка с неопределенными границами. По нему уже есть прошлогоднее решение Верховного суда, который постановил — это сельскохозяйственная земля, а не военная. Соответственно, раз суд признал незаконными постановление районной администрации за 2011 год, мы дождемся вступления судебного решения в силу и обратимся в администрацию с просьбой вновь выделить нам эту землю. Пусть суд считает, что тогда она была военная — теперь это не так",- пояснил он. 

Действующие власти района с позицией бизнеса согласны. "Еще в 2007 году правительство Ленобласти дало в аренду ООО "Хонка-Парк" другой участок. Но год спустя совет депутатов Токсово включил его в границы ООПТ "Охраняемый природный ландшафт озера Вероярви". Взамен районная администрация предоставила компании два равнозначных по площади участка – те самые, о которых сегодня идет речь. В 2012 году районной земельной комиссией для них было согласовано изменение вида использования на "для дачного строительства". Должен добавить также, что указанные участки входят в состав большого участка, который признан относящимся вступившим в действие судебным решением к категории земель сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства", - рассказал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

По его мнению, судебная практика и есть единственный путь разрешения конфликтов вокруг Ржевского полигона. "Это огромная территория, которая разделяет сегодня Всеволожский район надвое. Запутанный клубок: сегодня здесь сталкиваются задачи Министерства обороны, области, района, граничащих с полигоном поселений. Могу сказать лишь, что позиция района – безусловное исполнение вступивших в силу решений суда",- подчеркнул  Низовский.

Попытка узнать мнение военных о своей судебной победе успехом не увенчалась: весь день телефон приемной руководителя ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России не отвечал.

- Ну, как в 41-м, - шутили в редакции. 

Артем Шалякин
47news