Ленинградская атомная станция (ЛАЭС) выработала для региона на 750 миллионов кВт-час больше электроэнергии благодаря эффективной ремонтной кампании.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЛАЭС досрочно завершила ремонтную кампанию 2016 года, потратив на нее 254 суток.

"По балансу Федеральной антимонопольной службы России на ремонты четырёх действующих энергоблоков ЛАЭС было отведено 277 дней. АО "Концерн Росэнергоатом" установил свои целевые показатели: 272 дня - нижний уровень и 259 — верхний", - пояснили в пресс-службе.

"С сокращением сроков выполнения ремонтных работ почти на 23 дня относительно плана ФАС мы выработали дополнительно 750 миллионов кВт-ч для региона", – отметил заместитель главного инженера Ленинградской АЭС по ремонту Павел Лаврентьев.

В этом году во время ремонтных работ на энергоблоках был проведён солидный дополнительный объём контроля трубопроводов: в целом программа регламентного контроля была расширена почти вдвое, в турбинном цехе – практически в пять раз.

"Проконтролированы все стыки и трубные вставки, которые вызывали у нас сомнения после дополнительного анализа, проведённого по результатам инцидента декабря прошлого года на энергоблоке № 2. Завершили мы эту работу успешно, и её дополнительные объёмы не повлияли на сроки выполнения ремонтных работ в целом", – сообщает Павел Лаврентьев.

Напомним, в декабре прошлого года, из-за разрыва трубопровода одно из помещений турбинного цеха - блок редуцирующих устройств деаэратора, площадью примерно 40 квадратных метров, заполнило паром. Второй энергоблок ЛАЭС был незамедлительно остановлен, а персонал дневной смены отправлен домой. Происшествие прошло без пострадавших. Заметного изменения радиационного фона в окрестностях ЛАЭС зафиксировано не было.

На станции подчеркнули, что в ремонте реакторных установок Ленинградская АЭС всегда была на высоте. И нынче ремонт энергоблока № 2 с восстановлением ресурсных характеристик (ВРХ) реактора РБМК завершён в срок, а качество ремонта оборудования реакторной установки существенно повысилось.

"После открытий и трудовых побед на этапах разработки и внедрения технологии ВРХ наступил этап, как у нас говорят, пятой "С" по производственной системе "Росатом" – постоянного совершенствования себя и работы, которую ты выполняешь. ВРХ вошла в стабильное русло: есть куда стремиться и по пути устранять потери", – отметил ответственный за ремонт Павел Лаврентьев.