Завод по производству газобетона "211–КЖБИ" пустят с молотка в рамках банкротства 9 декабря. Предприятие оценено в 940 млн рублей. Главным претендентом на его покупку называют "Группу ЛСР" Андрея Молчанова, пишет "Деловой Петербург".

Эта сделка изменит расстановку сил на региональном рынке газобетона емкостью 4 млрд рублей, позволив "Группе ЛСР" взять под контроль почти треть сегмента. Между тем сам рынок газобетона переживает нелучшие времена. По прогнозу, в этом году его емкость сократится на 10–20%, в основном из–за резкого спада в малоэтажном строительстве, которое потребляет около половины производимого в регионе материала.

"Через пару недель "Группа ЛСР" начнет переезд с участка на Октябрьской набережной, где находится ее собственное производство газобетона, в Сертолово — на площадку "211–КЖБИ". По моим данным, оборудование перевозить не будут — оно старое. А на освободившемся участке на набережной (его площадь около 4 га) позже построят жилье", — рассказал один из источников.

"В Сертолово "Группа ЛСР" сохранит только производство газобетона, а на оборудование по производству других материалов, в частности ЖБИ, уже ищут покупателя", — добавил другой собеседник издания.

Сотрудники "211–КЖБИ" знают, что у завода в ближайшее время сменится собственник. "Мы надеемся, что предприятие продолжит работать", — заявили они.

В материалах к торгам, которые нашел "ДП", говорится, что стартовая цена "211–КЖБИ" составляет 940 млн рублей. Между тем из отчета арбитражного управляющего следует, что сумма требований, включенных в реестр кредиторов "211–КЖБИ", составляет 1,4 млрд рублей, а балансовая стоимость его имущества — 334 млн рублей.