В Избирательной комиссии Ленинградской области идет работа по подготовке необходимых изменений и дополнений в областной закон "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления в Ленинградской области" в связи с существенными изменениями, произошедшими в федеральном избирательном законодательстве в прошлом году.


На первом в новом году заседании Леноблизбиркома, состоявшемся 25 января, был представлен проект соответствующего областного закона, подготовленный специалистами аппарата комиссии. По сложившейся практике было решено этот документ проработать всем членам Избирательной комиссии Ленинградской области (ответственная - секретарь Комиссии Наталья Самохина) с тем, чтобы на очередном заседании рассмотреть вопрос о внесении подготовленного законопроекта в Законодательное собрание Ленинградской области.


Кроме того, в этот день было принято решение о целесообразности подписания соглашения о сотрудничестве между Избирательной комиссией Ленинградской области и Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В рамках соглашения планируется проводить совместные мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства, связанных с выборами в органы власти, в деятельности общественных объединений, которых в области насчитывается более трехсот, и региональных отделений политических партий.