Из-за резкой смены погоды без электричества остались жители деревень и сел Всеволожского, Гатчинского и Лодейнопольского районов, сообщили 47news в местных администрациях.

Больше всего от стихии пострадал Лодейнопольский район. Около восьми вечера 26 ноября без света остались около тысячи человек в десяти населенных пунктах Алеховщинского поселения. В пресс-службе Ленэнерго сообщили, что ремонтная бригада ищет место повреждения.

Примерно в это же время в Янегском поселении этого района свет погас в трех деревнях. Чуть ранее, около шести вечера, электричества не стало в деревне Андреевщина, где проживает около двухсот человек.

В Янегском поселении бригада Ленэнерго также ищет место повреждения.     

Около пяти вечера 26 ноября из-за повреждения ЛЭП были обесточены деревни Веккелево и Шаглино в Гатчинском районе с населением около ста человек. 

Около одиннадцати вечера пришел черед деревень Ексолово и Манушкино в Колтушском поселении Всеволожского района. Там в девятнадцатый век поневоле вернулись более трехсот человек.

Предположительно, причиной аварий стала резкая смена температурного режима и осадки. 

Отключение линии 10 кВ в Колтушском поселении произошло накануне в 23.00. Специалисты компании оперативно прибыли на место и приступили к поиску повреждения. Работы затянулись из-за необходимости сложного ремонта с применением спецтехники. В ближайшее время электроснабжение будет полностью восстановлено.

В пресс-службе Ленэнерго пообещали в скором времени рассказать о ходе устранения аварий.

Специалисты "Ленэнерго" продолжают работать в режиме повышенной готовности, в который был введен в 21.00 23 ноября в связи с неблагоприятными погодными явлениями. Несмотря на штормовой ветер и снегопад, специалистам компании удалось не допустить масштабных отключений.