В Морозовке восстановлено полноценное водоснабжение. Это стало возможным после подписания договора между ресурсоснабжающими организациями поселения, сообщили в местной администрации. Чиновники добавили, что с вободоснабжением все будет нормально, как минимум, до боя курантов.

Как стало известно 47news, 25 ноября в Морозовке должно быть восстановлено полноценное водоснабжение. Это стало возможным после того, как гарантирующий поставщик холодной и горячей воды в Морозовке ООО "Флагман" 24 ноября подписал трехстороннее соглашение с водоснабжающей компанией "Исток" и администрацией поселения. 

По словам замглавы администрации Морозовского поселения Алексея Ухова, вода начала поступать в систему. "Предварительно была произведена промывка. Давление пока нормальное", - уточнил чиновник.

Согласно этому договору, "Исток", питающий водой местный комбинат, будет поставлять жителям холодную воду, а "Флагман" возьмет на себя обеспечение 10 тысяч жителей Морозовки горячей водой и отоплением. "Произведен забор воды. Она признана безопасной", - сообщили корреспонденту 47news в администрации.

Таким образом, должен быть ликвидирован дефицит воды, который произошел в поселении после аварийного засорения мембран на водозаборе "Флагмана" из обмелевшей Невы. 

Отметим, что по данным 47news, опасение у чиновников в данной ситуации вызывает лишь один момент: договор подписан до 31 декабря. "К этому времени "Флагман" должен восстановить нормальный водозабор. Будем надеяться, что обойдется" - сообщил один из чиновников. 

Напомним, что в поселке имени Морозова 16 ноября на неопределенное время была ограничена подача горячей воды на два часа днем и два часа вечером. Вечером того же дня была отключена и холодная вода. Утром ее подачу восстановили. Было проведено совещание на районном уровне с участием представителей правительства Ленобласти.    

Причиной коллапса стала аварийная ситуация на водозаборе гарантирующего поставщика ООО "Флагман", учредителем которого является местный депутат Денис Захаров. Подробно о причинах обезвоживания Морозовки читайте здесь. Основная причина - засорение мембран водозабора в связи со снижением уровня воды в Неве и последующей нехваткой воды в резервуарах.