Тосненский суд арестовал на два месяца Марию Николаеву, подозреваемую в убийстве пятилетней дочери сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти.

Сегодня утром, 25 ноября, Тосненский городской суд удовлетворил ходатайство следователя областного Следкома и арестовал на два месяца 24-летнюю Марию Николаеву. Арест состоялся в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 111 УК ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть").

По версии следствия, год назад в поселке Красный Бор Николаева забрала пятилетнюю дочь Настю у своей сводной сестры (приемной матери девочки) и неделю держала в черном теле: на плач реагировала побоями, лишила элементарной гигиены и, в конце концов, подбросила ребенка обратно под дверь приемной семьи. Уже известно, что издевательства над ребенком шли на фоне попоек.  

Справка

27 ноября 2015 года в больницу Колпино была доставлена пятилетняя Настя Никулина. Девочку из квартиры в Красном Бору привезла опекун и тетя в одном лице Елена Викульева. Девочка была в тяжелейшем состоянии, впала в кому и, несмотря на операцию и все усилия медиков, скончалась. У нее диагностировали множественные переломы и повреждения внутренних органов. Тогда, опекунша Викульева рассказывала, что за пару недель до приезда в больницу ребенок упал со шкафа и она лечила его народными средствами.

В течение года опекунша Викульева и ее приемные дети делали все возможное для того, чтобы затруднить работу полиции и следствия. Абсурдность этой истории в том, что семья Викульевых считается образцовой с точки зрения быта и ухода за детьми.