В соединения и части радиационной, химической, биологической защиты и инженерных войск Западного военного округа поступила новая специальная техника, в частности, станции очистки воды СКО-10 "Гигиена" и разведывательные химические машины РХМ-6.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, современная станция очистки воды СКО-10 "Гигиена", смонтированная на базе автомобиля КамАЗ-6350, постепенно замещает в инженерных подразделениях более ранние варианты таких машин.

Она способна очищать воду от механических частиц, взвесей, коллоидных соединений, трехвалентного железа, а также обеззараживает от антропогенных и ядовитых веществ органического происхождения, включая боевые отравляющие вещества. Производительность по очистке составляет 8-10 кубометров в час, производительность по опреснению – до 5 кубометров в час.

Разведывательная химическая машина нового поколения РХМ-6, поступающая в подразделения РХБ защиты, представляет собой сложную цифровую систему, с помощью которой операторы за считанные секунды получают данные о заражении местности, что в 10 быстрее, чем при применении более ранних образцов такой техники.

Датчики позволяют определить не только группу отравляющих веществ, как это было раньше, но и конкретный газ, его концентрацию и удаление. Кроме того, для взятия проб земли или воздуха экипажу не нужно выходить наружу. Все делает автоматика.

В новом учебном году, который начинается 1 декабря, военнослужащие ЗВО приступят к освоению поступившей техники на учебно-тренировочных комплексах и полигонах во время полевых выходов.