Самораспустившихся депутатов Всеволожска принуждают к миру - вернуть заявления. Губернатору Дрозденко не нужен ещё один позор на выборах, он хочет объединения. Главе администрации Гармашу поставили ультиматум, но он, знаете ли, не гей. И казалось бы, причём тут депутат Ломов.

Как и любая революция, развал власти во Всеволожске привёл к параличу жизни во Всеволожске. Совет депутатов гордо самораспустился, а вот хозяйственная деятельность готовится к самоуничтожению. К примеру, сотрудники налоговой службы не понимают, какие цифры вписывать в документы, ведь бюджет города на следующий год не принят.

Политические элиты, как после бомбёжки, урывками обсуждают собственное бедственное положение. В минувшую среду, 24 ноября, собрался политсовет "Единой России", где исполняющий обязанности секретаря Саяд Алиев сорок минут возмущался сам и заводил товарищей. Основная проблема для собравшихся, конечно, заключалась в том, что целых три единоросса поддержали бунт, но не сообщили о нём в партию.

Теперь Алиев собирается переговорить с провинившимися партийцами и поставить ультиматум, либо они покидают ЕР, либо забирают заявления о выходе из совета депутатов Всеволожска.

- Я ещё не совсем разбирался, но скоро проведу переговоры, - рассказал 47news Алиев.

Здесь очень важен бюрократический нюанс. Дело в том, что формально парламентарии ещё не уволились, до специального заседания, где их отставка будет официально принята, они могут отказаться от своих намерений. Тем, кто хочет сохранить совет депутатов, достаточно завербовать одного из восьми ушедших, чтобы парламент мог существовать в хозяйственных рамках, и четверых, чтобы он остался полноценным.

Конечно, в любом случае, чтобы добрать до положенных двадцати членов, будут довыборы. Но это не настоящие выборы, а половинчатые, и потому можно будет избежать всероссийского позора, ведь только в него в последние три года превращаются досрочные выборы в Ленобласти.

Именно поэтому машина интриг с Суворовского,67 упёрла свой взор на попытки заставить депутатов забрать заявления.

В 9 утра в четверг, 24 ноября, в кабинете губернатора Александра Дрозденко собрались глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш и глава МО Всеволожск Ангелина Плыгун.

По информации 47news, Александр Дрозденко поставил ультиматум перед Гармашем, от которого потребовал немедленно и публично определиться, собирается ли он объединять администрации города или района. Глава региона заметил, что одно из основных требований совершивших демарш народных избранников — завершить административную реформу, начатую ещё четыре года назад.

Также Дрозденко выразил надежду, что собравшиеся смогут договориться с "восемью отчаянными", ведь ещё одни громкие выборы никому не нужны. По этому поводу с ними должен встретиться глава администрации Низовский, для которого это станет первым опытом в решении политических проблем. Руководитель района должен объяснить, что роспуск вовсе не означает отставки Гармаша, ведь он останется на своём месте до новых выборов, которые, кстати, не обязательно пойдут именно по тому сценарию, по которому они рассчитывают.

В то же время, появилась информация, что депутаты могут пойти на уступки, но только в случае, если губернатор даст личную гарантию об уходе Сергея Гармаша с поста. Александр Дрозденко же, по информации 47news, так просто сдать муниципала не согласен, ведь ему гораздо выгодней обернуть этот конфликт в пользу для себя — закончить объединение администраций без скандалов и кадровых потерь.

- Да, мы встречались с губернатором, высказали готовность передать полномочия на уровень района. За нами стоят жители района и мы не имеем права так поступать, - сказала глава совета депутатов Плыгун.

- Мы обсудили пути выхода из кризиса. Дальше будут встречи с опальными депутатами и на основании этого решим, что делать дальше, - рассказал Гармаш.

Любопытно, что журналист 47news обзвонил всех депутатов, о которых идёт речь, но трубку сняла только Марианна Шевченко. Остальные, кроме активно раздающего комментарии Валерия Ожигина, как по команде, не общаются с прессой.

- Я не буду забирать заявление в любом случае, даже если придется расстаться с мандатом. Причин много, но прежде всего - пренебрежительное отношение Гармаша к депутатам. Он делает, что желает, не считается с нашим мнением ни по коммунальным, ни по градостроительным вопросам, - сказала она, впрочем, в конце разговора подтвердила, что в случае гарантий по отставке Гармаша готова забрать заявление обратно.

По словам собеседника 47news на Суворовском,67, изучавшего тему, организатором массового написания заявлений стал депутат Рубик Сукиасян. Говорят, раньше он даже дружил с Гармашаем, но недавно они разошлись по вопросу некоего земельного участка в 9 Га.

- Вы разошлись с Рубиком? - спросил корреспондент 47news Гармаша.

- Мы же не геи, чтобы сходиться или расходиться, - ответил с неиссякаемым оптимизмом Гармаш.

Помимо Сукиасяна, в переговорах замечен нынешний депутат ЗакСа, а до осени муниципал Александр Матвеев. По местным меркам он фигура весомая, генеральный директор и совладелец на пару с братом ООО "Автоалдис". Фирма занимается перевозками как внутри Всеволожска, так и междугородними. Матвеев никогда, даже в беседе с нашим изданием, не скрывал своей нелюбви, напоминающей ненависть, к Гармашу.

- Гармаш, конечно, сам хорош, со многими депутатами успел поругаться. Знаете, как это бывает, у всех сплошные личные интересы. А он то тут не подпишет, то здесь. Вот и один конфликт накатил на другой, - рассказал осведомлённый источник 47news, пожелавший остаться неназванным.

Эти слова, кстати, подтверждает и позиция выше упомянутой Шевченко, которая несколько раз в беседе с журналистом 47news заметила, что Гармаш "мешает развитию её цветочного бизнеса".

К слову, если даже бегло взглянуть на жизнь всех парламентариев, выйдет, что действительно каждый из них имеет собственные интересы в городе. Кроме того, каждый народный избранник имеет пусть небольшую, но группу поддержки.

По данным информационной системы "СПАРК", Рубик Сукиасян является соучредителем ООО "Ингрбетон ", а также владельцем ООО "С. Р. М.". Обе фирмы занимаются торговлей напитков и зарегистрированы во Всеволожске. Любовь Бойчик — генеральный директор ООО "Тигар", совладельцем которого является родной брат Рубика, Тигран Сукиасян (основной вид деятельности — производство огнеупорных изделий).

В группе Матвеева тоже как минимум двое. Ирина Бритвина — супруга его брата Андрея, а Сергей Небасов у него работает. В хороших отношениях с Матвеевым та же Шевченко, а также Юлия Посудина, которая ведёт адвокатскую деятельность во Всеволожске. Игорь Егоров там же владеет фирмой по мясной бойне.

Коммунист Валерий Ожигин — генеральный директор и владелец ООО "Леноблинжстройпроект", который занимается строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения во Всеволожске.

- У того же Сукиасяна обида из-за того, что вокруг города открываются супермаркеты, а его бизнес от этого страдает. Причём тут я? Это объективная реальность. Почему Матвеев обижен, не знаю, ведь во время выборов мы ему активно помогали. Сквозь зубы, конечно, но всё же. Теперь на сходках этих опальных депутатов присутствует он. Может, звезда упала, - объяснил Гармаш.

Впрочем, помимо Матвеева и Сукиасяна, в консультировании депутатского корпуса во Всеволожске замечен депутат ЗакСа, политтехнолог Алексей Ломов. Именно он в 2014 году вёл кампанию во Всеволожске, при этом, "Единая Россия" тогда с треском провалилась — партия власти взяла 8 мест из 20.

О мотивах Ломова в его окружении говорят завуалированно, лишь отмечая, что ему это выгодно. С какой стороны не уточняют, зато намекают, что ему как никому другому выгодны новые выборы, ведь на них можно заработать, и ему надо показать, насколько плохо управляет районом Андрей Низовский.

Да и вообще, насколько всё плохо.

Кстати, на политсовете, когда Алиев произнёс речь о необходимости найти того, кто помог депутатам написать заявления, Ломов сидел по правую руку от него.

Юлия Гильмшина,

47news