Районные центры Ленинградской области вывели в рейтинг, сравнив их показатели по нескольким значениям. Это уровень безработицы, средняя зарплата, уровень бюджетной обеспеченности, объем инвестиций на душу населения, а также оборот организаций на душу населения, пишет "Деловой Петербург".

В рейтинг попали все 16 районных центров (то есть главные города районов Ленобласти, которые относятся к муниципальным образованиям первого уровня — городским поселениям) и один муниципальный округ — Сосновый Бор.

В Ленобласти уровень безработицы составляет 0,39%. При оценке уровня безработицы 10 баллов получал населенный пункт, где уровень безработицы был наиболее низкий (0,20-0,24%), 5 баллов - 0,4%(среднеобластной), "единицу" — город, где безработица превышала 1%.

Средняя зарплата в Ленобласти составляет 40,6 тыс. рублей. Этому показателю было присвоено 5 баллов, и если зарплата превышала средний показатель по региону, город получал от 5 до 10 баллов. 1 балл получил город с самой низкой зарплатой в 27 тыс. рублей.

Следующий критерий оценки — бюджетная обеспеченность населения. В 2015 году этот показатель в среднем по региону составлял 58,3 тыс. рублей на человека. 1 балл получило поселение с самой низкой бюджетной обеспеченностью (4,5 тыс. рублей на человека), 5 баллов - показатель в 8,8 тыс рублей на человека в год. За 10 баллов брался среднеобластной показатель, до него не "дотянул" ни один райцентр.

В итоге, беднейшим городом Ленобласти стала Луга, набрав 11,9 балла. На втором месте по бедности — Лодейное поле, на третьем — Сланцы. Самыми успешными в рамках рейтинга бедности городов Ленинградской области признаны Всеволожск (36,6 балла), Кириши (38 баллов) и Сосновый Бор (40 баллов).

Областные чиновники и эксперты считают, что изменить ситуацию  в депрессивных районах можно только за счет развития малого бизнеса, туризма и сельского хозяйства, поскольку крупные промышленные инвесторы туда, скорее всего, не придут.