В городе Гатчина Ленинградской области два многоквартирных дома остались без крыши в рамках капитального ремонта, после чего квартиры жителей залило.

"Шел себе ремонт в доме по улице Гагарина... своим чередом. Потом сняли крышу и..сбежал подрядчик. В Гатчине в последнее время это, видимо, модно стало. ...Пока стояли морозы, ничто не предвещало беды. Но погода в Ленинградской области ...непредсказуема. В квартире течет с потолка водопадом, - жалуется мне жительница верхнего этажа", - рассказывает в Фейсбуке, по всей видимости, жильцы этого дома.

Возможно, примерно так же отреагировали остальные жители дома №22 по улице Гагарина в Гатчине и дома №14 по улице Достоевской. Работы по замене кровли на этих объектах ведутся в рамках программы капитального ремонта. Заказчиком выступает Фонд капитального ремонта, подрядчиком Дирекция единого заказчика Ленинградской области (ДЕЗЛО), субподрядчиком компания ООО "Питерконс".

По данным 47news, залитыми оказались более десяти квартир.

Руководитель Фонда Александр Шульга сообщил 47news, что в курсе ситуации. "Подрядчик снял кровлю и постелил пароизоляцию. В субботу был сильный ветер и ее сорвало. Насколько я знаю, на сегодняшний день, ситуацию удалось взять под контроль", - сообщил Шульга.

Директор ДЕЗЛО Иван Яковлев сообщил 47news, что срок исполнения контракта - до 30 ноября. "Субподрядчику не будут подписаны акты выполненных работ пока он не компенсирует жителям ущерб. Что касается работ, то "Питерконс" долго ждал заказанные листы кровли, пришлось просить у другой компании. На сегодняшний день ситуатию исправили", - сообщил Яковлев.

С компанией "Питерконс" журналисту связаться не удалось.