Строительство современного жилья в Кудрово стартовало раньше, чем в других локациях пригородной зоны Ленобласти. Именно поэтому здесь сегодня наиболее обжитая территория, работают садики и школы, а в продаже осталось не так уж и много объектов по ценам на уровне чуть ниже среднегородских.

Сегодня, по данным аналитиков рынка недвижимости, в Кудрово строится десять жилых комплексов от такого же числа девелоперов. В предложении - 372,6 тысячи квадратных метров жилья. Свободные участки для возведения жилья здесь заканчиваются: скоро строительный потенциал этой территории будет исчерпан.

Как в городе

По информации Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", анализирующего спрос на строящееся жилье, Кудрово стабильно занимает второе место по объему продаж в Ленобласти. Причины популярности этой территории очевидны – близость к городу, в частности, к станции метро "Улица Дыбенко", наличие по соседству крупнейшего торгово-развлекательного комплекса "МЕГА-Дыбенко" с более, чем двумя сотнями магазинов и ресторанов. Есть тут и своя "Лента", а также спортивный комплекс с ледовой ареной.

Многие жилые комплексы, которые строятся здесь, по своим характеристикам относятся к комфорт-классу. Кроме того, в Кудрово в предложении существенная доля жилья, которое реализуются в проектах, где уже проживают люди, территория обжита и благоустроена, работают магазины, школы, детсады и другие объекты инфраструктуры. Покупатели могут своими глазами увидеть будущее место жительства, что положительно влияет на спрос.

При этом стоимость жилья здесь по озвученным причинам составляет в среднем 92,7 тысячи рублей за "квадрат". Это почти на треть выше, чем в среднем по пригородной зоне, где показатель составляет 72,2 тысячи рублей за квадрат. И больше, чем средняя стоимость квадратного метра жилья эконом-класса в Петербурге – 88,1 тысячи рублей. На цену квартир в Кудрово влияет и степень готовности строящегося здесь жилья - многие проекты близки к завершению.

Развитие не закончилось

Пионерами на территории Кудрово, где еще в начале 2000-ых годов планировалось создать город-спутник Петербурга, стали компании "Отделстрой", "Строительный трест" и Setl City. Самый крупный проект на территории – микрорайон комфорт-класса "Семь столиц" от Setl City, который реализуется по соседству с "МЕГА-Дыбенко". Кстати, летом IKEA Centres Russia выступила инициатором проекта по озеленению и благоустройству территории, примыкающей к торгово-развлекательному комплексу. На 9 га запланирован парк, где будет высажено 2,5 тысячи деревьев и кустарников, появятся уличные кафе, уютные зоны отдыха, детские площадки, прокат велосипедов и роликов, места для проведения мероприятий и многое другое. Парк будет примыкать непосредственно к территории микрорайона "Семь столиц".

Микрорайон состоит из двух кварталов – "Вена" и "Лондон". Строительство жилья в "Вене" полностью завершено, "Лондон" сейчас достраивается. Полностью микрорайон будет готов в 2018 году. В отличие многих жилых комплексов в пригородной зоне Ленобласти в "Семи столицах", действительно, есть в наличии инфраструктура – работают школа на 600 детей и детский сад, еще два садика находятся на этапе передачи муниципальному образованию. В квартале "Вена" есть магазины, салоны красоты, детские центры и многое другое, необходимое для жизни. Детские площадки на прорезиненном покрытии, оборудованные спортивные площадки, пешеходные аллеи, ведущие к центру микрорайона, благоустроенная набережная безымянного ручья с перекинутым через воду мостом – все это можно увидеть в "Вене". В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию отдельно стоящий торговый комплекс в составе проекта.

В "Лондоне", на пешеходной площади Европы с фонтаном по периметру запланированы также рестораны, магазины, отделения банков, а саму площадь планируется использовать для проведения выставок и других подобных мероприятий. В этом квартале также уже строятся детсады, здесь запланировано четыре садика и школа на 1100 учеников.

Замахнулись на Европу

"Микрорайон разрабатывался по единой концепции, которая объединила некоторые градостроительные традиции двух европейских городов. Вместе с проработкой архитектурного облика нам хотелось создать и особую атмосферу в кварталах, носящих название "Вена" и "Лондон". Прежде всего, уйти от сложившихся традиций в оформлении фасадов спальных районов Петербурга, где рядовая советская застройка, прямо скажем, выглядит не эстетично. Мы справедливо, как показало время, рассудили, что яркие фасады в "Вене", которые отсылают нас к дому Хундертвассера в столице Австрии, будут радовать глаз и повышать настроение жителей. В основу было выбрано жизнеутверждающее сочетание желтого, синего и белого цветов",- рассказал генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олег Пашин.

По его словам, на торцах домов в квартале размещены фантазийные репродукции картин знаменитого австрийского художника Густава Климта – "Поцелуй" и "Портрет Адели Блох-Бауэр I". Репродукции пришлись по нраву жителям, поэтому было принято решение продолжить тему искусства в оформлении и других домов проекта. Так, расписаны художниками и торцевые брандмауэры еще одного здания в квартале "Вена". Это две росписи, объединенные общей концепцией "Венский вальс". Обе картины – это копии оригинальной нотной партитуры Венского вальса.

Названия улиц для Кудрово тоже подобрали соответствующие, "европейские": Европейский проспект, Австрийская и Венские улицы и другие. Setl City на собственные средства построила в границах своего проекта несколько улиц – Венскую и Столичную, Европейский проспект и проспект Строителей, который, согласно планам правительства Ленобласти, пройдёт вдоль КАД и будет продлен до Ленинградской улицы. Компания принимает финансовое участие в проектировании этой магистрали. Также Setl City за свой счет достроила Кудровский проезд, соединивший улицу Центральную в Ленобласти и проспект Большевиков в Петербурге. 

vena (1).jpg Фото: "Сэтл Сити"