В Ленинградской области в текущем году возбуждено уже 40 уголовных дел по фактам незаконных врезок в нефтепроводы. Изъято более 150 тонн похищенного топлива.

Такие цифры, как сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, привели участники совещания по вопросам противодействия несанкционированным врезкам в нефтетрубопроводы и хищению топлива.

В 2015 году на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области выявлено 66 несанкционированных врезок, возбуждено 47 уголовных дел, задержано 33 человека. Изъято более 223 тонн похищенного из трубопроводов топлива, девять единиц грузового автотранспорта, переоборудованного для скрытой перевозки похищенного топлива.

В этом году задержано 17 человек, изъято пять адаптированных для хищений автомобилей.

Вице-президент ПАО "Транснефть" Владимир Рушайло рассказал, что территория Ленинградской области находится на особом контроле, так как там сосредоточены значительные производственные мощности компании. По его словам, в области создана группировка сил и средств по охране магистрального нефтепровода, однако требуется более тесное взаимодействие с правоохранительными органами.

"Тема насущна особенно в условиях непростой экономической ситуации, с учетом того, что на территории Ленинградской области проходят 8 нефтепроводов. В целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с хищениями из трубопроводов, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляет целый комплекс мероприятий. Кроме того, сотрудничество органов внутренних дел с компанией по данной проблеме реализуется на базе совместного плана", - отметил ачальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов.