Автомобиля "Mercedes-Benz Viano CDI 3.0" 2007 года выпуска, привезённого в Россию из Абхазии, лишился забывчивый житель Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, ассажирскую таможенную декларацию мужчина оформил на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни, а срок временного ввоза продлевал уже на Василеостровском таможенном посту Санкт-Петербургской таможни. Однако продленный срок владелец нарушил. Это выяснилось, когда автомобиль прибыл на многосторонний автомобильный пункт пропуска Ивангород Кингисеппской таможни, чтобы уехать на территорию Эстонии. Согласно пассажирской таможенной декларации владелец транспортного средства был ознакомлен и предупрежден об обязательстве вывоза временно ввезенного автомобиля в установленный таможенным органом срок.

На МАПП Ивангород был составлен протокол в отношении автомобиля "Mercedes-Benz Viano CDI 3.0". И по акту приема-передачи машину поместили на ответственное хранение. Его владельцу выставили требование на уплату таможенных платежей в размере 698 тысяч рублей и еще шесть тысяч пени.

Поскольку мужчина так и не уплатил выставленные ему таможенные пошлины, "Мерседес" был признан бесхозяйным и конфискован.