О безоговорочной победе в битве за право не "расчехлять" в Сбербанке обложки паспортов заявила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова. Однако не все так однозначно.

Как говорится в разосланном в СМИ пресс-релизе, поставить точку в спорном вопросе, связанном с требованием сотрудников региональных отделений ПАО Сбербанк освобождать паспорт от защитной обложки при совершении рутинных банковских операций (снятие пенсии, получение выписки по счету, размен денежных средств) удалось с помощью Центробанка.

После многочисленных жалоб уполномоченному пришлось проштудировать законодательство на заданную тему, отправить два мотивированных запроса директору Головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, получить уклончивые ответы – отказы и, наконец, обратиться к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной.

После этого директор Головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Андрей Свердлов письменно заявил, что в соответствии с новейшей инструкцией, снимать "корочки" с паспорта придется, только если они более чем наполовину закрывают первую страницу обложки паспорта.

"...из сообщения, адресованного нам, следует, что Центробанк поддержал мнение Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области об избыточности требования сотрудников региональных отделений ПАО Сбербанк освобождать паспорт от защитной обложки. Только после этого кредитная организация отреагировала быстро и позитивно", - комментирует Шабанов.

Однако о безоговорочной победе говорить не приходится, так как части клиентов Сбербанка все-таки придется снять или сменить обложку.

Например, такую:

portland_black_2-1000x1000.jpg