МФЦ Ленинградской области и Санкт-Петербурга будут оказывать государственные услуги жителям, невзирая на место их регистрации.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, с 1 декабря 2016 года регионы начинают реализацию пилотного проекта по оказанию экстерриториальных услуг жителям агломерации.

Петербуржцы и ленинградцы смогут обратиться в любой филиал службы "единого окна" за получением необходимых услуг. Тогда как раньше жители города могли получать необходимые выписки и документы только в городских МФЦ, жители области – в областных филиалах и отделениях.

"Так как граница между субъектами весьма условна, в регионах отмечается значительная маятниковая миграция, а летом мы регистрируем массовый "переезд" петербуржцев на дачные участки в области, переход к экстерриториальности при оказании государственных услуг через систему МФЦ – это насущная необходимость", - разъяснил сопредседатель координационного совета – заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

С 1 декабря "безграничными" станут услуги предоставления сведений об административных правонарушениях в области правил дорожного движения, выдача справок о наличии или отсутствии судимости, о размере пенсий и иных выплат пенсионного фонда, предоставление информации о состоянии лицевых счетов в системе пенсионного страхования, выдача дубликатов страхового свидетельства, подача заявлений о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

В дальнейшем перечень экстерриториальных услуг будет серьезно расширен. В рамках работы координационного совета по социально-экономическому развитию регионов, Петербург и Ленинградская область будут инициировать принятие федеральных нормативно-правовых актов, позволяющих предоставлять гражданам государственные услуги в любом МФЦ вне зависимости от региона проживания.