В Гатчинском районе две компании оштрафованы на 80 тысяч рублей за сброс стоков в Ижору, сообщили 47news в Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

По данным ведомства, проверка установила, что "Кнауф Петроборд" и  МПМО город Коммунар "ЖКС" сбрасывали стоки в Ижору с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

В результате юридические лица признаны виновными и привлечены к административной ответственности по части 1 ст.8.14 КоАП РФ с назначением штрафов в размере 80 тысяч рублей каждому.

Представитель Росприроднадзора напомнил, что это не первый случай нарушений, которые допускают вышеуказанные предприятия в отношении реки Ижоры. В минувшем году по
жалобам местных жителей двух населенных пунктов Гатчинского района о сбросе загрязняющих веществ в реку и изменения цветности воды были проведены внеплановые проверки. По результатам проверок были назначены штрафы.

После этого компания "Кнауф Петроборд" модернизировала производство и устранила причины для сброса грязных стоков в реку. МПМО город Коммунар "ЖКС" в настоящий момент продолжает возмещать ущерб.

р. Ижора в дер. Аннолово.JPG Фото: Росприроднадзор по СЗФО

выпуск  КоммунарЖСК в  18.10 - 18.15.при резком увеличении сброса и ухудшении качества сточной воды.JPG Фото: Росприроднадзор по СЗФО