В Кировском районе Ленинградской области перед судом предстанет женщина - бывшая дознаватель, обвиняемая в фальсификации материалов уголовного дела.

Как в четверг, 17 ноября 2016 года, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кировский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Татьяны Дорошиной. Она обвинялась в фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание (ч.2 ст.303 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемая, являясь дознавателем отделения дознания МОБ ОВД России по Кировскому району Ленинградской области, 20 июня 2015 года возбудила и приняла к своему производству уголовное дело в отношении подозреваемого. С целью сокрытия волокиты и своего бездействия, без фактического проведения следственных действий, она составила протоколы допросов пяти свидетелей, а также протокол выемки документов. Сфальсифицированные протоколы дознаватель удостоверила своей подписью и приобщила к материалам уголовного дела в качестве доказательств, на основании которых подозреваемому было предъявлено обвинение и его дело было направлено в суд.

Факт фальсификации доказательств выявлен в ходе судебного разбирательства, в результате проведения почерковедческой экспертизы, выводы которой подтвердили, что подписи в протоколах допроса свидетелей оставлены не теми лицами, от имени которых они оформлены. В отношении подозреваемого вынесен оправдательный приговор.

Степень вины Дорошиной теперь определит суд.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, сотрудница была уволена из органов внутренних дел в июле 2015 года в связи с переходом на другое место работы.