Аналитики отмечают провал рынка недвижимости Ленинградской области в секторе коттеджных поселков.

"Динамика загородного рынка напоминает триллеры Хичкока. Если сравнивать с предыдущими годами, август был не ахти, сентябрь – откровенно плохим, октябрь – вообще кошмар. Если ноябрь будет еще хуже, эпитетов для его описания уже почти не осталось", - характеризует ситуацию руководитель экспертного бюро "Сперанский" Дмитрий Сперанский.

По данным бюро, в октябре участники информ-обмена подписали 94 сделки на 110 коттеджных поселков. По сравнению с прошлым годом, показатели в этом - вдвое хуже. Согласно многолетним наблюдениям экспертов, октябрь – далеко не самый плохой по активности месяц в году. Обычно в это время спрос уже понемногу идет на спад, но все же сделок в октябре проходит в полтора раза больше, чем в феврале. Сейчас октябрьская активность скатилась к февральским показателям.

"Спрос на загородном рынке в очень плохом состоянии. А впереди еще январь и февраль, когда застройщикам не приходится рассчитывать на сделки. Боюсь, эту зиму переживут не все девелоперские компании", - полагает директор по экспорту концерна Hartela, куратор проекта Aurinko Бор, Аки Косонен.

Директор по продажам ГК "Факт" Сергей Балуев отмечает, что земли "под снегом" граждане берут неохотно. Зато у них стало больше времени для того, чтобы познакомиться с предложениями. Однако, отмечает эксперт, покупать граждане все равно будут весной. Этот спрос получит тот застройщик, который грамотно отработает в зимние месяцы.

"Остается надеяться, что отложенный спрос - а он должен был сформироваться из людей, отложивших покупки загородного жилья по каким-то причинам, вернется к девелоперам в следующем году", - рассчитывают специалисты.