Объекты "Объединенной энергетической компании" (ОЭК), которая была лишена статуса территориальной сетевой организации, не останутся без присмтра в период новогодних праздников и выходных дней. Информацию об отключениях круглосуточно будут принимать диспетчеры АО "ЛОЭСК" и ПАО "Ленэнерго".

1 ноября 2016 года "Объединенная  энергетическая компания" была  лишена статуса территориальной  сетевой организации. В связи  с этим многие потребители  электроэнергии, находящиеся в зоне  ответственности данной организации, выразили обеспокоенность, что ОЭК  не сможет выполнять взятые  на себя обязательства по обеспечению  надежного электроснабжения.

АО "ЛОЭСК" и ПАО "Ленэнерго" договорились о взаимодействии в обслуживании этих объектов. Диспетчерские службы сетевых компаний готовы к круглосуточному приему информации о технологических нарушениях и организации оперативного взаимодействия с ОАО "ОЭК" по устранению отключений. Ремонтные бригады АО "ЛОЭСК" и ПАО "Ленэнерго" будут оперативно реагировать на информацию об аварийных отключениях в электрических сетях садоводств и дачных товариществ, обслуживаемых ОЭК.

"Лишение статуса территориальной сетевой компании не снимает с ОАО "ОЭК" обязанностей поддерживать принадлежащие ей электрические сети в рабочем состоянии, а также не дает права препятствовать передаче электроэнергии потребителям. Также важно понимать, что в случае, если ОЭК будет препятствовать допуску специалистов смежных компаний на свои объекты, "ЛОЭСК" и "Ленэнерго" не смогут устранять технологические нарушения и поддерживать электросеть в нормальном, рабочем режиме", - отметили в ЛОЭСК.