Житель Ленобласти бросил семью и детей и уехал в Киев. Там он участвовал в беспорядках, затем прошел диверсионную подготовку инструкторов из США и воевал в составе националистического батальона "Айдар" в ДНР сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как сообщили в ведомстве, управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны СКР, 26 октября было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кингисеппа Дмитрия Федотова по статье 359 УК ("участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях").

По версии следствия, в апреле 2014 года, оставив в Кипгисеппе свою семью, жену и двух малолетних детей, Федотов прибыл в Киев для участия в антиправительственных акциях.

"Находясь на территории Украины Федотов в составе добровольческого батальона "Айдар" прошел специальную и диверсионную подготовку, в том числе, под руководством инструкторов из США. Затем в 2015 году с целью материального обогащения, в составе указанного националистического батальона участвовал в боевых действиях против представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики", — сообщили в Следкоме.

По данным следствия, в рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства подозреваемого, а также его связей в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской и Омской областях. Следствием принимаются меры к установлению местонахождения Федотова, а также проводятся иные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

004.jpg Дмитрий Федотов, vk.com

005.jpg Дмитрий Федотов, vk.com