Исковое заявление о признании АО "Пикалевский цемент" банкротом появилось 11 ноября на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Иск к "Пикалевскому цементу", входящему в холдинг "Евроцемент груп", был подан петербургским ООО "ИПСК", относящимся к субъектам малого предпринимательства.

Ранее эта компания уже дважды обращалась в арбираж с исками к "Пикалевскому цементу". Так, в марте этого года ООО "ИПСК" подало иск на 630 тысяч рублей за выполненные строительные работы. Иск был удовлетворен судом и устоял в апелляции. А в конце августа в суд поступил еще один иск от "ИПСК" на сумму 359 384 рубля. Этот процесс еще не завершен. Итого суммарные требования компании к "Пикалевскому цементу" составили почти миллион рублей.

Напомним, принадлежащий структуре бизнесмена Филарета Гальчиева "Евроцемент Груп" - "Пикалевский цемент", является важным звеном, так называемой пикалевской технологической цепи. Два остальных предприятия имеют других собственников. "Базэлцемент-Пикалево" относятся к группе "Базовый элемент" Олега Дерипаски, а "Пикалевская сода", по данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", все еще входит в активы холдинга "Фосагро" Андрея Гурьева.

Экономическое противостояние этих предприятий периодически обостряется, вплоть до остановки всего технологического комплекса, являющегося градообразующим для 20-и тысячного Пикалево. Так, остановка предприятий в 2009 году и последовавший протест местного населения, сопровождаемый перекрытием федеральных трасс, заставил вмешаться в ситуацию Владимира Путина.

Ранее руководство холдинга "Евроцемент груп" заявляло о намерении к этому году построить в Пикалево  новое энергоэффективное и экологически чистое цементное производство, после чего закрыть "Пикалевский цемент". Пока свежей информации об успехах "Евроцемента" в этом направлении не поступало.