Комитет по здравоохранению Ленинградской области обещает помочь семье из Всеволожского района, которая через благотворительный фонд ищет средства на приобретение расходных материалов для инсулиновой помпы для ребенка.

Как сообщила 12 ноября "Фонтанка", у четырехлетнего  Зейди Закержаева - сахарный диабет, нормальное введение инсулина возможно только с помощью инсулиновой помпы, к которой  требуются расходные материалы. Стоят они 135 тысяч рублей. У семьи с двумя детьми, в которой работает только отец, таких средств нет. Родители утверждают, что обращались в комздрав Ленобласти, но там им помочь не смогли. Тогда было решено искать средства через благотворительный фонд.

"Ленинградская область в лице комитета по здравоохранению обеспечивает всех детей, которые нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, установкой инсулиновых помп за счет средств областного бюджета. В рамках областной программы семьи также обеспечиваются необходимыми расходными материалами, мелкие расходные материалы родители докупают сами, однако с 2017 года и эти расходные детали уже включены в программу. Мама ребенка не обращалась в комитет по здравоохранению с просьбой помочь ей в приобретении расходных материалов, однако, учитывая поступившую информацию, комитет по здравоохранению готов обеспечить семью при необходимости всеми недостающими элементами", - прокомментировали 47news ситуацию в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.