Ресурсоснабжающая организация в Луге подкрашивает воду, которая подается в систему отопления и, таким образом, защищается от воровства граждан, сообщили 47news в местной администрации.

"А у нас из крана горячей воды идёт зелёная вода (тархун?). После замены труб водоснабжения. А у Вас? Урицкого 2/30", - задается вопросом пользователь паблика "ВКонтакте" "Подслушано в Луге".

8eSH0fERRl8.jpg Подслушано в городе Луга, vk.com

"Может это абсент? Если да, то я выезжаю!" - смеется пользователь Анастасия Ковальчук

"На Урицкого, 6 тоже самое уже не первый день", - уточняет Татьяна Васильева.

"Я б на Вашем месте сдал бы в лабораторию на анализ. Вы серьезно рискуете. Если результату будут не утешительные пишите жалобу в прокуратуру", - вносит нотку серьезности Александр Кочевановский.

А пользователь Виталий Малышев объясняет:  "Уважаемые, хорош тырить горячую воду из системы отопления. Она подкрашена специально чтобы вычислить тех, кто ее тырит из системы отопления. Это сильно сказывается на параметрах теплоносителя".

Заместитель главы администрации Лужского района по ЖКХ Владимир Картавенко подтвердил версию жителя. "Воду подкрашивают для того, чтобы ее не крали из батарей. Некоторые умельцы пытаются сэкономить на оплате коммунальных услуг. Возможно, после такого вмешательства вода пошла не по тому стояку. Будем проверять", - рассказал Картавенко и добавил, что вода подкрашена пищевым красителем. "Кстати, так не только в Луге делают", - отметил в заключение чиновник.