За полтора месяца до Нового года в Ленобласти перестали выплачивать пособия по уходу за детьми. В областном "Едином выплатном центре" сообщили 47news, что финансирования нет и когда оно появится - неизвестно. Финансовый вице-губернатор Марков не испытывает тревоги по этому поводу, пока губернатор Дрозденко в отпуске.  

Как сообщили 47news жительниц Выборгского района, уже несколько дней им на банковские карты не поступают деньги, положенные в качестве пособия по уходу за детьми до полутора лет в размере 5,8 тысячи рублей.

"Обычно мы получали деньги восьмого числа каждого месяца. В этом деньги не пришли. Позвонили в "Единый выплатный центр", где сказали, что финансирования нет, и когда оно появится -  неизвестно", - рассказала молодая мать Яна из Выборга. Еще несколько ее подруг подтвердили отсутствие социальных детских выплат.

Когда корреспондент 47news позвонил в "Единый выплатный центр" под видом обеспокоенного отца, ему также сообщили, что финансирования на данный вид пособий нет. "У нас нет никакой информации. Денег нет, нам тоже ничего не говорят. Это решает комитет финансов (правительства Ленобласти - прим. ред.)", - сообщила сотрудница Центра, попытавшись заверить, что деньги обычно поступают десятого числа.

Финансовый вице-губернатор Роман Марков, был, как всегда, малоинтересен как собеседник, и еще менее информативен как спикер. "Да, деньги из федерального бюджета поступят только на следующей неделе", - признал Марков, но раскрыть детали не пожелал и повесил трубку.        

Отметим, что некоторая расслабленность чиновника может быть обусловлена тем, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко находится в очередном отпуске.