Власти Ленинградской области утверждают, что защитники токсовских озер не хотят идти на диалог, предпочитая "шумиху митингов".

Как сообщил 47news председатель областного комитета Госэконадзора Михаил Козьминых, руководство движения "Против захвата озер" отказалось принять участие в обсуждении проблем с членами экологического совета при губернаторе Ленобласти.

"Мы пригласили координатора движения Ирину Андрианову встретиться сегодня и обсудить ситуацию вместе с членами экологического совета для того, чтобы затем на заседании совета принять конкретные решения. Но она отказалась. При этом, завтра активисты собираются проводить пикеты у здания правительства. Складывается такое ощущение, что им нужна шумиха, а не конкретное решение проблем", - поделился мнением Козьминых.

Накануне активисты движения "Против захвата озер" сообщили о намерении выйти с серией одиночных пикетов к зданию правительства Ленобласти на Суворовском, 67. Заявленная цель акции - напомнить областным властям о систематических нарушениях законодательства об охране природного и культурного наследия, имеющих место на территории Токсовского поселения Всеволожского района.

По словам Козьминых, активисты не хотят принимать участие в судебных процессах по защите токсовских озер, которые ведет областной комитет по природным ресурсам. "Эта организация не вступила ни в один из процессов, хотя прецеденты успешного участия общественных организаций в таких тяжбах имеются. Выглядит так, что о конкретной работе речи не идет, главное создать шум на митингах", - считает глава Госэконадзора

В свою очередь координатор общественного движения Ирина Андрианова назвала слова чиновника "некрасивыми". "Меня действительно пригласили на встречу с членами экосовета. Сделали это сегодня утром, в рабочий день, когда у меня другие дела. Такие встречи нужно готовить заранее, а перекладывать ответственность на нас за невозможность их провести — некрасиво", - заявила она.

Серия одиночных пикетов под лозунгом "Губернатор, присоединяйтесь!" пройдет завтра, 11 ноября, с 12 до 13 часов.