Останки бойца, погибшего в боях за Ленинград, были обнаружены активистами РОО "Общественная инициатива" в окрестностях деревни Иннолово Ломоносовского района Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе администрации Аннинского поселения, первыми захоронение обнаружили местные жители. По их словам, несколько лет назад, при добыче песка, ковш экскаватора зацепил кости с остатками военной формы. Тогда тогда яму закопали, поэтому впоследствии и не смогли установить точное место неожиданной находки.

Прибывшие вскоре в указанный квадрат поисковики проводили обследование на участке около гектара. Работы продолжались весь световой день. В неглубокой ямке был обнаружен сильно поврежденный (очевидно ковшом экскаватора при первой находке) скелет. Здесь же рядом была найдена советская саперная лопатка, пустая коробка от лент к пулемету "Максим", несколько гильз от советских и немецких винтовок и одна от противотанкового ружья, выпущенная в 1943 году.

Среди останков были обнаружены три советских монеты достоинством 15 копеек 1940 года чеканки. К сожалению, ни солдатского медальона, ни каких-либо вещей, которые могли бы позволить установить личность бойца, найдено не было.

В результате прорведенной экспертизы удалось установить, что останки принадлежат мужчине в возрасте около 40 лет, который был бойцом предположительно 189-й стрелковой дивизии, освобождавшей Аннино и Иннолово. Удалось также установить и дату гибели бойца Красной Армии — это произошло 18 или 19 января 1944 года во время проведения операции "Январский гром".

Останки советского воина будут торжественно захоронены на воинском мемориале в поселке Новоселье.

2.jpg Фото: пресс-служба администрации Аннинского поселения