Федеральное агентство по управлению государственным имуществом пытается через суд отобрать участок у "Литературного сообщества писателей России" в Корбинском поселении Гатчинского района Ленобласти.

Как стало известно 47news, 25 октября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской принял решение оставить без рассмотрение исковое требование территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области обратилось к общероссийской общественной организации писателей "Литературное сообщество писателей России". Агентство требовало признать право собственности Российской Федерации на участок площадью 1,4 гектара в поселке Катрашевская, истребовав его из незаконного владения литературного общества. Помимо участка агентство требовало изъять и дом, 1917 года постройки площадью 344 квадратных метра, а также хозяйственные постройки и обязать литераторов привести в первоначальное надлежащее состояние земельный участок, устранив вырытый котлован и снеся самовольно возведенные постройки. Суд отказался рассматривать иск, так как по действующему законодательству стороны сначала должны попытаться урегулировать свой спор в досудебном порядке.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, общественная организация писателей "Литературное сообщество писателей России" зарегистрирована в Москве, еще в октябре 1991 года. С 2015 года руководит организацией Михаил Дадышев. По телефону, указанному на сайте сообщества, срабатывает факс.

Узнать подробности в администрации Кобринского сельского поселения 47news также не удалось — там сообщили, что глава администрации Евгений Ухаров до конца недели находится на обучении, а его заместитель отсутствует на рабочем месте.