Еще недавно петербургская знать обсуждала вероятный уход прокурора Литвиненко, а властная сенсация случилась с прокурором Ивановым. 47news узнал, как утверждали Сергея и каких кандидатов рассматривают на место Станислава. Оба претендента с нужной биографией - с точки зрения Кремля, да и нашей, региональной.    
   
Начнем с городских новостей. Значит, ставим заголовок: "Москва оставила прокурора Литвиненко в Петербурге".

После него вводим читателя в интригу: Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко 26 октября прошел аттестацию у генерального прокурора Юрия Чайки. Накануне он побывал на приеме у первого заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана, а также у руководителей главных управлений Генпрокуратуры России, где ему были выставлены оценки после масштабной ведомственной проверки, закончившейся в Петербурге 12 октября. В своем выступлении он попросил не судить строго своих заместителей.  

По информации 47news, 24 октября прокурор Петербурга Сергей Литвиненко прошел в Генеральной прокуратуре собеседования у первого заместителя Генпрокурора РФ Александра Буксмана и у начальников главных управлений Генпрокуратуры. Данная процедура является типичной для всех региональных прокуроров, ведомства которой проверялись в рамках комплексной проверки. Так, по данным нашего издания, вместе с ним аналогичные собеседования прошли прокурор Новгородской области Андрей Кикоть и прокурор Коми Сергей Бажутов.    

Напомним, что "Фонтанка" ранее сообщала, как в Петербург из Москвы высадился представительный десант ревизоров, а также информировала о ходе масштабной проверки, подобной которой в Петербурге не было с конца 90-х годов. С тех публикаций в Петербурге и заговорили о его возможной отставке.

Как стало известно, Сергей Литвиненко во всех инстанциях Генпрокуратуры получил оценку "удовлетворительно". Заметим, что в отличие от пятибалльной системы оценок, возглавляющего проверку в Петербурге заместителя генпрокурора Гриня, в самом головном офисе есть две позиции – "уд" и, соответственно, "неуд".

26 октября около 12 часов аттестация прокурора Литвиненко прошла в присутствии генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В отличие от предварительной процедуры, в таких случаях собираются представители как самой генпрокуратуры, так и администрации президента, а также сотрудники из аппарата по правам человека. Насколько понятно нашему изданию, данная процедура длительная, где разбираются даже заранее подготовленные негативные публикации СМИ по заслушиваемому.

В процессе его заслушивания разбирались оценки, выставленные подчиненным Сергея Литвиненко заместителем генпрокурора Виктором Гринем, но уже по пятибалльной шкале. Так, например, заместитель Литвиненко – Игорь Резонов получил "три балла". При выступлении перед собравшимися Сергей Литвиненко попросил не судить строго его заместителей, разумеется, признав недостатки выявленные проверкой.   

По нашей информации, Сергей Литвиненко был аттестован. Что касается выводов проверки, то, по данным 47news, Генпрокурор России сделал их в своем приказе, датируемым концом октября. Заместителю прокурора Петербурга Игорю Резонову вынесено неполное служебное соответствие (в результате контроль над следствием и полицией был передан зампрокурорру Артюхову), заместителю прокурора Петербурга Эдуарду Артюхову вынесен выговор, двум другим заместителям – строгий выговор. Самому Сергею Литвиненко – строго указано.      

Таким образом, пятилетний контракт Литвиненко, срок которого истек 2 ноября этого года (предыдущий указ президента был в 2011 году) будет продлен еще на пять лет.

Но если здесь интрига закопана, то в Ленобласти она только начинается после неожиданного и нехорошего изгнания прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

Со слов собеседников нашего издания в Генпрокуратуре, на сегодня рассматривается несколько кандидатур, две из которых выделяются из списка. "Раз" - это прокурор Новгородской области Андрей Кикоть.

Не большой секрет, что он родился в Ленинграде в 1976 году. Кстати, в этом же году в органах внутренних дел СССР начал работу его знаменитый отец - Владимир Кикоть, впоследствии ставший генералом-лейтенантом полиции, одним из основателей и первым руководителем Московского университета МВД России. А последней должностью Кикотя-старшего стал пост начальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров, который он занял в 2012 году.

Сам Кикоть-младший после службы в армии год проработал в МВД, а затем, в 1998 году, перешел на работу в прокуратуру Кировского района Петербурга. Через шесть лет возглавил районную прокуратуру, еще через год сменил Кировский район города на Выборгский. За 13 лет в петербургском надзоре дослужился до заместителя городского прокурора. В декабре 2011 Кикоть был назначен прокурором Новгородской области.

Говорят, что его служба в Новгородской не была безоблачной. Местные элиты жаловались в столицу, откуда часто приезжали проверяющие. Однако, он свои позиции отстоял. Вообще, Андрей Кикоть – не совсем типичный представитель верхних слоев прокуратуры. Он игрок в хорошем понимании этого слова. Что больше подходит полицейскому. Наверное, так переходят оперативные навыки от отца к сыну. И, конечно, ему приятнее быть в Петербурге или Ленобласти. Дело даже не в его загородном доме во Всеволожском районе, о котором уже упоминал 47news.

При всем уважении к новгородчине, все-таки у нас в регионах побольше театров и ресторанов, где можно встретится с большими людьми, да и до Москвы побыстрее. Да и самих москвичей – потучнее. Это и есть элементы светской жизни, к которой можно относиться как угодно, но на карьеру и мировоззрение она влияет.

А вот "два" – это 54-летний Николай Егоров, который в 1987 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Андрея Андреевича Жданова на одном курсе с Дмитрием Медведевым. (Во всяком случае, год поступления Медведева в аспирантуру (1988) этой информации не противоречит). Службу в надзоре Егоров начал с Киришской городской прокуратуры. В 2008 дослужился до должности первого зампрокурора Ленинградской области, то есть был заместителем Германа Штадлера, перешедшего в мае 2014 года на пост руководителя Санкт-Петербургского юридического филиала Академии Генпрокуратуры. В феврале 2013 года Егоров был назначен на должность прокурора Ненецкого автономного округа.

Понятно, что площадь Ненецкого более, чем в два раза больше территории Ленобласти, но для статуса это не очень главное. Скорее так: площадь Ленобласти практически полностью совпадает с масштабом Австрии. А об Австрии мы, прежде всего, думаем по дворцам и балам.  

Евгений Вышенков,
47news