В ресурсоснабжающей компании ЛОКС сообщили, что сети из-за которых старики и дети на одной из улиц Никольского сидят десять дней без воды и с остывающими котлами, принадлежат администрации. Таким образом, ресурсники практически напрямую обвинили чиновников во лжи.

Как сообщил 47news гендиректор "Ленинградских областных коммунальных систем" Василий Медведев, компания не обслуживает трубопровод на улице Совхозной, из-за которого разгорелся скандал, так как он принадлежит муниципальному образованию и не передавался в аренду АО "ЛОКС".

"Соответственно, капремонт трубы должен быть проведён за счёт средств бюджета МО "Никольское городское поселение". У Тосненского филиала АО "ЛОКС" на этой улице есть четыре постоянных абонента и восемь абонентов, заключающих сезонные договоры на поставку воды", - пояснил Медведев.

В разговоре он также отметил, что на данный момент труба на Совхозной на 85 процентов забита окалиной. И даже если вода подается, то идет она под сниженным давлением. По предварительным подсчетам, её перекладка обойдётся в несколько сотен тысяч рублей.

Ранее глава администрации Никольского Станислав Шикалов заявил 47news о том, что трубопровод находится в аренде у филиала ЛОКСа - "Тосненского водоканала". По его словам, организция, возможно, принуждает жителей заключить договоры на воду, пользуясь низкими температурами воздуха.