Следственный комитет РФ ходатайствует об освобождении экс-прокурора Станислава Иванова из-под стражи. По данным СК РФ, это обусловлено полученным 3 ноября 2016 года медицинским заключением, ранее отсутствовавшим в материалах уголовного дела.

По данным этого заключения, у Станислава Иванова выявлено заболевание, препятствующее его содержанию под стражей.

В СК РФ подчеркнули, что ходатайство об освобождении принято Следственным комитетом в связи с неукоснительным соблюдением законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, 3 ноября 2016 года на основании оперативно собранных следствием доказательств Станиславу Иванову было предъявлено обвинение в получении взятки в период исполнения им обязанностей прокурора Ленинградской области в особо крупном размере в сумме более 20 миллионов рублей.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, что сегодня, 4 ноября, в Петроградском райсуде Петербурга должно состояться заседание по избранию меры пресечения Иванову. Как сообщает корреспондент 47news из здания суда, экс-прокурор к 10.30 - времени, на которое назначено разбирательство, доставлен не был. И, скорее всего, решения будут приниматься в его отсутствие.

По словам адвоката задержанного экс-прокурора, медики и ранее  не рекомендовали проведение каких-либо следственных действий с пациентом. Обусловлено это диагнозом - острый лейкоз, критически заниженный иммунитет на уровне 10-15% от нормы.