Статистика утверждает — Ленобласть на пороге  ВИЧ-эпидемии. Возможно, заражен уже 1 на 50 взрослых. Экс-глава комздрава Арчил Лобжанидзе уверен, что врачи не справятся и нужно быть смелее со статьями УК. Но пока власти займутся пропагандой.

В Ленинградской области статистика зафиксировала начало эпидемии смертоносной ВИЧ-инфекции, обывателями чаще называемой СПИДом. По данным Росстата, Ленобласть заняла шестое место в списке из девяти регионов, в которых число ВИЧ-инфицированных превысило 1% от населения. В 47-регионе смертельным вирусом  уже поражены 1,2% населения.

Безликая статистическая величина 1% значима для медиков-инфекционистов. Считается, что при превышении такого порога от числа населения, можно говорить о начале эпидемии. Например, в лидере неблагополучного чарта — Екатеринбурге,  инфекция поразила 1,8% от каждых 100 тысяч жителей, и слово "эпидемия" там уже не страшилка для прессы.

По данным Петростата на начало года, в Ленинградской области проживало почти 1,8 миллиона человек. То есть число ВИЧ-инфицированных — около 21,5 тысячи человек. Однако надо понимать, что речь идет только о выявленных случаях — медики отмечают, что первые симптомы болезни могут проявиться через годы и в реальности число зараженных может быть выше в разы. Кроме того, специфика передачи СПИДа такова, что в зоне риска находится наиболее активная часть населения. По статистике в Ленобласти проживают 423 тысячи пенсионеров, 137,5 тысячи школьников и 74,5 тысячи детей дошкольного возраста. Таким образом большая часть выявленных случаев болезни приходится на 1,2 миллиона мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет. По отношению к этой категории населения число только выявленных случаев  уже ближе к 2%.

ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. У больного развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - организм теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей. Без врачебного вмешательства заболевания вызывают смерть пациента в среднем через 9—11 лет после заражения. Болезнь неизлечима, однако считается, что при проведении терапии и благоприятном стечении обстоятельств больной может прожить несколько десятков лет.

Вирус передается через кровь и биологические жидкости. К группе наиболее высокого риска относятся лица, употребляющие наркотики и их половые партнеры. Также распространению заболевания способствуют незащищенный секс с разными партнерами.

Экс-председатель областного комздрава, депутат ЗакСа Арчил Лобжанидзе полагает, что ситуация со СПИДом в Ленобласти хотя и очень тревожная, но лежит в социальной, а не в медицинской плоскости.

"Любая инфекция — это большая проблема для медиков. Хоть на мировые эпидемии разных вирусов гриппа посмотрите. Но в данном случае речь идет не о врачах — речь о социальных институтах. Главные источники ВИЧ-заражения - это наркомания и беспорядочные половые связи, с которыми медики бороться не могут. Мы столкнулись с наследием 90-х годов прошлого века, когда пошатнулись социальные институты, ответственные за воспитание подрастающего поколения. В первую очередь, конечно, повлияло снижение ценности семьи и падение авторитета школы",- полагает он.

По мнению Лобжанидзе, взять опасную ситуацию под контроль одна областная медицина не способна — необходимо соединить усилия врачей с работой педагогов, активистов общественных организаций и даже правоохранителей.

"Это ненормально, что чуть ли не каждый школьник знает, где в его населенном пункте продают наркотики, а полиция — не знает. Что же касается распространения ВИЧ — необходимо менять законодательство на федеральном уровне. В советское время лица, болеющие венерическими заболеваниями, находились под пристальным  контролем, а заражение других лиц попадало под уголовную ответственность. Есть уровень заболеваемости, когда просто необходимо принимать жесткие меры",- заявил депутат.

Отметим, заражение ВИЧ-инфекцией и сейчас преследуется по закону. Санкции за это преступление предусмотрены 122 статьей УК РФ. Максимальное наказание по ней — до восьми лет лишения свободы. Однако заразивший освобождается от ответственности, если зараженный был предупрежден о болезни и добровольно подвергся опасности.

В комитете по здравоохранению Ленобласти 47news сообщили, что, по данным официальной регистрации, наибольшая распространенность ВИЧ-инфекции отмечается в Лужском, Приозерском и Гатчинском районах.

"Для стабилизации ситуации комитетом по здравоохранению разработан план мероприятий, направленных на информирование жителей Ленинградской области о мерах по профилактике ВИЧ-инфекции, максимальный охват населения обследованием на ВИЧ-инфекцию и своевременное начало специфического лечения лиц, живущих с ВИЧ. Запланированные мероприятия будут способствовать предупреждению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции",- официально уверены в ведомстве.

Можно предположить, что к мерам по профилактике ВИЧ чиновники отнесут социальную рекламу. Например, только в этом году областной комитет по печати и связям с общественностью выделял 30 миллионов рублей  на рекламные баннеры по социально значимым темам. Профилактика ВИЧ в техзадании к закупке если и была, то точно не на первых позициях, уступив популяризации физкультуры, пропаганде здорового образа жизни и безопасности дорожного движения.

Кстати, цифры Росстата в областном комздраве не подтвердили, сообщив, что, по их данным, процент инфицированных несколько меньше. Возможно - на целую десятую долю процента.

Артем Шалякин,
47news