Участок трассы "Скандинавия", расположенный на границе Петербурга и Ленинградской области, открыт для движения 29 октября.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, пропускная способность обновленного шестиполосного участка трассы А-181 (км 44 - км 52) достигает 80 тыс. автомобилей в сутки.

Благодаря ликвидации "бутылочного горлышка" в районе железнодорожного переезда и примыкания трассы к Западному скоростному диаметру расчетная скорость проезда увеличится на 20 км/ч.

"Высокая интенсивность транспортных потоков свидетельствует о важности трассы "Скандинавия", по реконструкции которой у нас большие планы. В следующем году ещё 13 км трассы будут введены в эксплуатацию. В перспективе эта магистраль будет соответствовать всем современным требованиям, иметь наивысшую категорию и обеспечивать необходимую пропускную способность", - заявил на церемонии открытия  министр транспорта Максим Соколов.

AVT_7930.jpg пресс-служба Минтранса

На реконструированном  отрезке барьерным ограждением  разделены  встречные транспортные потоки. Для комфортного движения в темное время суток на всей протяженности участка установлены линии электроосвещения и нанесена светоотражающая разметка. Также оборудованы специальные сетчатые ограждения, препятствующие выходу на трассу лосей и других диких животных.

AVT_8048.jpg пресс-служба Минтранса

Зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин напомнил, что губернатор Александр Дрозденко, когда возглавил Ленинградскую область, в качестве сверхзадачи пообещал, что все федеральные трассы, проходящие по территории региона, будут реконструированы.

"Сейчас мы видим, что это обещание исполняется, и  масштабные работы идут на Таллинском, Киевском, Мурманском, Приозерском и Выборгском направлениях. Также очень ждем ввода в строй высокоскоростной дороги М11", - отметил Москвин.

В этот же день  состоялось открытие рабочего движения по путепроводу над железнодорожной станцией "Горьковское" Октябрьской железной дороги.

Путепровод необходим для организации скоростного движения поезда "Аллегро", который курсирует между Санкт - Петербургом и Хельсинки.

AVT_8386.JPG пресс-служба Минтранса

В скором времени завершится строительство нового соединительного двухпутного электрифицированного железнодорожного участка Лосево – Каменногорск. "За счет средств федерального бюджета на железнодорожном участке Санкт-Петербург – Бусловская появятся три автодорожных путепровода и пешеходный тоннель, что обеспечит безопасность пешеходам, удобство автомобилистам и позволит увеличить скорость движения скоростных поездов "Аллегро", сократив время в пути между двумя столицами до 3,5 часов", - рассказал глава Минтранса Максим Соколов.