Областной Роспотребнадзор проверяет магазины Всеволожска на наличие молочной продукции компании PepsiCo, которая может быть заражена ящуром.

Как стало известно 47news, информацию о необходимости проверить магазины Всеволожска в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области поступило от коллег из Петербурга. В ведомстве рассказали, что предписание об изъятии нескольких тысяч тонн молочных продуктов PepsiCo издало Управление Роспотребнадзора по Москве, в связи с информацией о заражении ящуром продукции одного из сельхозпредприятий Владимирской области, поставлявшего продукцию для PepsiCo.

По словам главного санитарного врача Ленинградской области Ольги Историк, производитель поступил ответственно и сам отозвал декларации соответствия товара. Тем не менее областной Росприоднадзор сейчас проводит проверку в торговой сети Всеволожского района.

"Речь идет не о сетях, а о маленьких магазинах, в которых могли оказаться небольшие партии потенциально опасного товара. В ближайшее время проверим все", - сообщила Историк.

Напомним, ящур – это вирусная инфекция, поражающая крупный рогатый скот. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Вирус проникает в организм через слизистые оболочки полости рта. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Начало заболевания острое, с высокой температурой до 39-40°С, с ознобом, головными и мышечными болями.