Кировской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по информации 47news.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Кировской городской прокуратурой проведена проверка по заметке, опубликованной на сайте 47news "Первоклассница впала в кому после травмы в спортшколе Кировска". Проверкой установлены нарушения при транспортировке несовершеннолетней в больницу, а также факты неукомплектованности машин скорой помощи ГБУЗ ЛО "Кировская межрайонная больница".

Установлено, что 5 августа 2016 года несовершеннолетняя девочка, оставшись без присмотра со стороны сотрудников спортивно-оздоровительного лагеря, организованного на базе МБОУ ДОД "Кировская детско-юношеская спортивная школа", решила спуститься со второго на первый этаж здания не по лестнице, а по перилам.

В результате девочка соскользнула с перил и упала на лестницу между 1 и 2 этажами и получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга.

Однако при транспортировке ребенка от учреждения до машины скорой медицинской помощи носилки не использовались, девочка шла самостоятельно, при поддержке педагога ДОД. В "скорой" ребенок ехал сидя, из машины до больницы ребенок также дошел сам, носилки медицинским персоналом не использовались.

Также проверкой установлено, что автомобили скорой медицинской помощи, в том числе, тот, на котором везли пострадавшую девочку, не оснащены всем необходимым оборудованием и расходными материалами.

По результатам проверки в адрес и.о. главного врача ГБУЗ ЛО "Кировская межрайонная больница" прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

"Вместе с тем, допущенные сотрудниками скорой медицинской помощи нарушения при транспортировке несовершеннолетней вред жизни и здоровью ребенка не повлекли", - отмечает пресс-служба надзорного ведомства.